08.12.2011 13:35
    Поделиться

    Телескоп "Радиоастрон" готов к исследованиям

    Российский орбитальный радиотелескоп "Радиоастрон" ("Спектр-Р") готов к полномасштабной исследовательской работе. Об этом сообщил РИА Новости Юрий Ковалев, научный сотрудник Астрокосмического центра Физического института имени Лебедева (ФИАН). "Теперь мы уверены, что мы можем работать в режиме интерферометра и делать это хорошо", - сказал он.

    В ноябре ученые провели успешные испытания запущенного в июле этого года российского космического телескопа в режиме интерферометра, а сегодня Ковалев подтвердил, что результаты обработки полученных с аппарата данных свидетельствуют о готовности наземно-космической системы "Радиоастрона" к научной работе.

    "Радиоастрон" - мощнейшая в мире обсерватория

    Наземные телескопы российской системы "Квазар", телескопы под Евпаторией (Украина), в Усуде (Япония), Эффельсберге (Германия) и Грин-Бэнке (США) объединены с "Радиоастроном" по методике радиоинтерферометрии со сверхдлинной базой. Простейший радиоинтерферометр состоит из двух антенн, а его "зоркость" определяется не размерами последних, а расстоянием между ними - длиной базы. Наилучшие результаты дает совместная работа телескопов, расположенных на разных континентах, но возможности увеличения базы наземных инструментов уже практически исчерпаны. Поэтому будущее - за антеннами телескопов-интерферометров, запущенных в космос, где нет ограничений, связанных с размером Земли.

    Диаметр космической антенны "Радиоастрона" составляет 10 метров, но при объединении ее в сеть с наземными телескопами астрономы получают в свое распоряжение самую большую из когда-либо построенных обсерваторий. Орбита российского аппарата очень вытянутая, апогей ее достигнет 350 тысяч километров. Это близко к расстоянию от Земли до Луны, а значит, база интерферометра превысит диаметр нашей планеты приблизительно в 30 раз. Таков "виртуальный телескоп", часть которого - в космосе, а часть - на Земле. Он будет в 30 раз более зорким, чем самые лучшие наземные инструменты. Огромное "око" "Радиоастрона" позволит разглядеть, как образуется самое загадочное образование во Вселенной - черная дыра, которая поглощает все вещество вокруг.

    Поделиться