07.12.2011 23:32
    Поделиться

    На Сахалине организовали добровольные народные дружины

    В конце ноября очередной группе активных горожан администрация Южно-Сахалинска вручила удостоверения членов добровольных народных дружин (ДНД).

    Массовое прикрытие

    - В областном центре зарегистрированы 40 дружинников, в том числе девять женщин. Все добровольцы - люди разного возраста и социального положения, объединенные неравнодушным отношением к происходящему, - рассказал "РГ" руководитель городской добровольной дружины Алексей Гулаков.

    Вот уже больше девяти месяцев по выходным, праздникам, в дни проведения крупных мероприятий народные дружинники совместно с сотрудниками полиции патрулируют городской парк, улицы, площади и места массового пребывания горожан. Еженедельно они, в соответствии с графиком, несут дежурство в сквере на привокзальной площади.

    - Во время дежурства члены ДНД оказывают помощь пострадавшим в результате несчастных случаев и правонарушений, помогают правоохранительным органам в пресечении и раскрытии преступлений, проводят профилактическую работу с лицами, склонными к нарушению правопорядка, - поясняет Алексей Гулаков.

    Сейчас мэрия проводит переговоры с руководителями управляющих компаний и ТСЖ о создании ДНД по территориальному принципу, идет работа по организации дружин на опорных пунктах участковых уполномоченных.

    Координацией деятельности дружин, а также вопросами их взаимодействия с региональной и муниципальной полицией занимается созданный при городской администрации штаб. В него входят специалисты мэрии, представители УВД и общественно-политических организаций.

    - Как мы нашли друг друга? Да очень просто, - говорит руководитель южносахалинского общественного фонда "Центр развития общественных инициатив" Любовь Жукова. - На одном из заседаний общественного совета при УВД Сахалинской области, членом которого я являюсь, была поднята тема ДНД. Говорили о том, что в других регионах они давно уже появились и успешно функционируют. Сразу же появилась мысль: а чем мы хуже?

    Идея витала в воздухе

    Несколько лет назад даже предпринимались попытки организовать патрулирование улиц силами спортсменов-бодибилдеров. Еще в 2003 году в островном регионе был принят закон "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Сахалинской области", однако существенных подвижек в его выполнении в Южно-Сахалинске не произошло. Реализоваться хорошему начинанию помешало тогда отсутствие четкой законодательной базы на муниципальном уровне.

    В 2010 году администрация областного центра приняла положение о добровольной народной дружине городского округа "Город Южно-Сахалинск". В документе нашли отражение не только права и обязанности участников ДНД, но и целый комплекс поощрений. Так, наиболее активные дружинники должны награждаться ценными подарками, денежными премиями, почетными грамотами. Им предоставляют очередной отпуск в удобное для них время и дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до трех дней в календарном году.

    - Дружинники получили право заниматься предупреждением и пресечением детской беспризорности и безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, а также возможность участвовать в спасении людей, имущества и поддержании общественного порядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах, - рассказывает Алексей Гулаков.

    Ты узнаешь его из тысячи

    - Поначалу отношение к членам ДНД было неоднозначным. Кто-то открыто иронизировал, кто-то крутил пальцем у виска - дескать, делать вам нечего. Но постепенно настроение общества менялось. Теперь некоторых наших ребят узнают, благодарят, с гордостью говорят: вот идет наш дружинник, - улыбается Любовь Жукова.

    Узнать участника ДНД действительно достаточно легко - по нарукавной повязке красного цвета с золотистой надписью "дружинник". При необходимости каждый может предъявить и удостоверение. Если первого или второго элемента не хватает, это повод насторожиться.

    Сегодня штаб народной дружины решает вопрос об организации посещения членами ДНД бассейна и спортивного зала. Настоящий дружинник должен находиться в хорошей физической форме. Что касается требований к кандидатам, то оно одно - возрастное. Нужно быть старше 18 лет.

    Со стороны полиции отношение к добровольным помощникам - сугубо положительное.

    - Несмотря на то, что в целом обстановка с обеспечением охраны общественного порядка на территории областного центра нормальная, сотрудники полиции, несомненно, нуждаются в помощи народных дружинников, особенно при профилактической работе среди определенной категории граждан. Среди молодежи и неблагополучной части населения сегодня распространены алкоголизм и наркомания. Это беспокоит всех неравнодушных, и использование ДНД как части накопленного в советские годы опыта приносит большую пользу, - уверен начальник отдела УВД по Сахалинской области Артем Меримский. - Только в прошлом году на каждого участкового приходилось более 350 обращений граждан. Одному человеку крайне сложно справиться с таким объемом работы. Взаимодействие с дружинниками позволило не только снизить нагрузку на участкового уполномоченного, но и увеличило эффективность его деятельности.

    Прямая речь

    Лира Денисова, начальник отдела молодежной политики агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области:

    - В области действует программа патриотического воспитания, в которой предусмотрены различные мероприятия по повышению гражданской активности и ответственности подростков и молодежи. Школьники и студенты вовлечены в массовые занятия физической культурой и спортом.

    Участие нашей молодежи в мероприятиях, посвященных 65-летию Великой Победы и освобождению Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, подтвердили необходимость привлечения прежде всего студентов к охране общественного порядка. Молодые дружинники могли бы быть весьма полезны как в профилактике детской безнадзорности, так и в предупреждении продажи алкогольных напитков и сигарет несовершеннолетним. И конечно, будет востребованным участие в составе народных дружинников наших молодых совершеннолетних спортсменов, обладающих навыками самозащиты.

    Поделиться