07.12.2011 23:33
    Поделиться

    Прокуратура: В Приамурье иностранные заготовители не соблюдают законы РФ

    В Приамурье стали известны подробности громкого дела в отношении китайских лесозаготовителей, которое возбудила прокуратура области.

    Компанию, вырубающую лес без соблюдения правил, а также загрязняющую окружающую среду при переработке древесины, оштрафовали на 70 тысяч рублей.

    Как рассказывают в амурской прокуратуре, китайское предприятие "Простор", базирующееся на территории Архаринского района области, отравляло воздух и почву отходами деревообрабатывающего производства. Чем именно и в каком количестве - неизвестно.

    - Руководство "Простора" не разработало и не согласовало в установленном порядке паспорт опасных отходов, - говорят в природоохранной прокуратуре. - Здесь не назначены имеющие профессиональную подготовку лица, ответственные за обращение с ними.

    Зачастую китайские и корейские лесозаготовители, прочно обосновавшиеся в лесистом южном Архаринском районе области, а также на севере Приамурья - в Зейском и Тындинском районах, не считают нужным соблюдать российское законодательство. Ущерб лесным насаждениям, которые часто вырубают с нарушениями правил (об этом свидетельствуют многочисленные заведенные административные дела), исчисляется сотнями миллионов рублей.

    По словам заместителя природоохранного прокурора области Константина Андроновича, в 2011 году в отношении китайских лесозаготовительных компаний, работающих на территории Приамурья, заведены 32 административных дела. Плюс к этому появились и три уголовных. Главные претензии природоохранной прокуратуры заключались в том, что предприятия оставляют на месте вырубки сломанные деревья, кору, щепу. Это часто становится причиной лесных пожаров, уничтожающих сотни гектаров лесных насаждений, в том числе и в заповедных местах области. Нарушаются и правила заготовки древесины. Например, не щадят лес, рубят деревья диаметром меньше разрешенного и слишком высоко.

    В 2011 году в отношении китайских лесозаготовителей на территории Приамурья заведены 32 административных дела и три уголовных

    В районах области, где заготавливают древесину китайские и корейские компании, о них отзываются отрицательно.

    - До 2010 года у нас работало иностранное предприятие "Удача-лес", - говорит глава администрации Зейского района области Андрей Сухоместов. - Могу сказать, что там, где прошли китайские лесозаготовители, осталась пустыня, нет ничего. Деревья, растительность вырублены под корень, птицы, звери съедены. Иностранных лесозаготовителей, работающих на территории района, у нас контролируют миграционная служба, управление лесного хозяйства, прокуратура и другие органы, но несмотря на это до сих пор даже от нелегалов избавиться не удалось.

    Российское законодательство часто не соблюдают и работающие легально компании, появившиеся на территории области на вполне законном основании. Они выиграли конкурс, предложили наиболее выгодные условия и заключили договоры с управлением лесного хозяйства области. В неофициальных беседах представители правоохранительных органов все чаще отмечают, что без серьезного покровительства ни один иностранный предприниматель так бы себя не вел.

    - Власти Приамурья крайне жестко относятся к иностранным компаниям, нарушающим требования российского законодательства. От такой рабочей силы из-за рубежа мы будем отказываться, - говорит пресс-секретарь губернатора области Антон Ивлев.

    Кстати

    Невосполнимый ущерб часто наносят китайские арендаторы и амурской пашне. Например, в ноябре было возбуждено административное дело в отношении ООО "Зеленый остров", арендующего земли в Благовещенском районе области. Россельхознадзор по Забайкальскому краю и Амурской области установил, что площадь в 9,5 гектара заросла сорняками, четыре гектара захламлены отходами производства и потребления, полиэтиленовой пленкой, гравием и навозом. Восемь тонн агрохимикатов находились под открытым небом, а пестицид "Титус" хранился в открытом сарае. Китайского предпринимателя оштрафовали на 40 тысяч рублей и обязали устранить нарушения. Судя по всему, сумма штрафа не показалась арендатору особо впечатляющей. Реакции не последовало - пленка и химикаты остались на месте. В 2010 году на Благовещенской таможне задержали контрабанду, гражданин КНР хотел провезти в Приамурье в колесах машины дуст, его китайские земледельцы охотно используют в агроработах. В России этот опасный для здоровья и жизни людей химикат запрещен.

    Поделиться