08.12.2011 10:47
    Поделиться

    Красноярский "Енисей" подвел итоги прошедшего сезона

    Впервые после пятилетнего перерыва сибиряки играли в первом дивизионе первенства и в целом со своей задачей - сохранить прописку в футбольной национальной лиге (ФНЛ), справились.

    Как бы ни сложилась дельнейшая судьба красноярской команды, этот сезон, думается, местные болельщики запомнят. Чувства после окончания первенства игроки у своих поклонников оставили самые противоречивые. Восторг смешался с разочарованием, надежды с недоумением. "Енисей" занял десятое место, довольно скромное на первый взгляд. Впрочем, для новичка лиги это не так уж плохо, тем более, что красноярский клуб всего на одну позицию не дотянул до своего лучшего достижения десятилетней давности. Тогда, в 2001 году, красноярцы заняли девятое место в первой лиге. И это пока лучший результат за всю историю команды.

    За красноярцами закрепилась репутация команды-маятника, которая постоянно "болтается" между первой и второй лигами. Если взять историю российского первенства с 1992 года, мы увидим, что футбольный клуб с берегов Енисея 12 раз играл во второй лиге и 12 раз - в первой. Добившись в 2010 году права выступать в ФНЛ, руководство команды поставило перед собой амбициозную задачу - в течение 2-3 лет закрепиться в первом дивизионе, а затем начать штурм бастионов премьер-лиги. О некоторых перипетиях минувшего сезона мы хотели бы напомнить нашим читателям.

    Блин комом

    Стартовал "Енисей" весьма печально. Сведя у себя дома два первых матча вничью, а затем дважды проиграв в гостях (причем Алании крупно, 0:4) красноярцы, казалось бы, прочно обосновались в самом низу таблицы. Энтузиазма у болельщиков такое начало чемпионата, естественно, не вызвало.  Все стали вспоминать события пятилетней давности, когда красноярская команда, выбившись в первый дивизион, бездарно "слила"  и вновь обосновалась во второй лиге.

    В местной прессе и на форумах болельщиков стали появляться язвительные высказывания в адрес руководства команды, самые горячие начали требовать отставки главного тренера Александра Алферова.

    Но руководство клуба на пошло на поводу у общественного мнения.

    - Я с полной ответственностью могу сказать, что теми, кто причастен к команде - мной, директором клуба Владимиром Евтушенко, министром спорта Сергеем Гуровым - ни разу этот вопрос не поднимался. Мне поступали звонки от агентов, которые предлагали кандидатуры новых тренеров. Но мы такой вариант ни разу не обсуждали, - вспоминает президент клуба Виктор Кардашов.

    Ах, эти майские дни…

    Но в конце апреля происходит удивительное событие, которое, к своей досаде многие болельщики красноярского клуба пропустили. Вернувшись домой из бесславного турне, "Енисей", не обращая внимания на почти пустые трибуны, уверенно и четко, со счетом 2:0 обыгрывает "Мордовию" - грозный клуб, поставивший перед собой амбициозную задачу подняться в премьер-лигу. До встречи с красноярцами саранские футболисты не потеряли ни одного очка.

    - Нам тогда очень нужна была победа, - прокомментировал игру Александр Алферов. - Какая она была, красивая или не очень - неважно. Мы ее добыли.  Поэтому я благодарен ребятам, которые полностью сегодня выложились, у них сводило ноги - отдали эмоции без остатка…

     После этого начинается почти месячная беспроигрышная серия "Енисея",  показавшего себя командой, которой все равно где побеждать - в гостях или у себя дома.

    На выезде красноярцы кладут на лопатки не только владимирское "Торпедо", но и "Нижний Новгород" - один из сильнейших и опытнейших клубов ФНЛ, на тот момент лидеров первенства. Победа следует одна за другой, от матча к матчу трибуны становятся все полнее.

    Апогеем турнирного взлета  можно назвать фантастический матч "Енисей" - "Жемчужина" (Сочи). После нулевого первого тайма начался настоящий фейерверк. Сначала красноярец Эдгарс Гаурачс отправил мяч в сетку, но в итоге судья отменил гол из-за офф-сайда. Спустя некоторое время Алексей Базанов отобрал мяч у защитника и точно пробил по воротам. Гол обозлил сочинцев и они ответили двумя. Трибуны разочарованно выдохнули. Казалось, матч близился к досадному домашнему поражению. Однако красноярцы не сдавались и за несколько минут до конца игры Станислав Гончаров сравнял счет. Трибуны облегченно выдохнули: "Слава Богу, хоть ничья…". Но это был еще не конец игры, только начало. Красноярцы под восторженный рев трибун ставят две жирных точки - Алексей Базанов оформил дубль, обыграв голкипера на выходе один на один, а Валерий Коробкин мощным ударом со штрафного отправил мяч в дальнюю девятку. А потом прозвучал финальный свисток...

    Не для битья

    Первый круг красноярцы, что называется, закончили на кураже, ворвавшись в пятерку сильнейших.  Болельщики испытывали радостное возбуждение. Неисправимые оптимисты заговорили о том, что неплохо бы уже в этом сезоне бросить перчатку сильнейшим клубам ФНЛ в борьбе за путевки в премьер-лигу. У пессимистов эти прогнозы вызывали, естественно, скептические улыбки, но и они соглашались с тем, что шансы попасть в восьмерку сильнейших, а значит поиграть в переходном турнире,  у команды есть.

    Пожалуй, главным футбольным событием этого года для Красноярска стала игра 1/16 финала кубка России с московским  "Локомотивом", одним из сильнейших клубов страны. И хоть красноярцы проиграли со счетом 0:2, мальчиками для битья они совсем не выглядели.

    Подошедший после игры к группе стоявших у кромки поля местных журналистов лидер атак "Локомотива" Дмитрий Сычев похвалил "Енисей".

     - Стараются не закрываться, атакуют. Мне понравились красноярцы, потому что они играют не в закрытый футбол с командой, которая сильнее, а пытаются атаковать, переигрывать. Я думаю, что у "Енисея" хорошее будущее, если они продолжат действовать так же. Красноярцы боролись до конца...

    Правда, этот короткий брифинг закончился небольшим конфузом. Один из местных журналистов попросил звезду российского футбола назвать свою фамилию…

    Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата Европы и действительный член клуба Григория Федотова, помрачнев, буркнул: "Фамилия у меня на майке вообще-то написана…" После чего, повернувшись спиной, продемонстрировал ее и обиженно удалился.

    Попадание в десятку

    То ли Сычев команду сглазил, то ли физической подготовки не хватило, или просто игроки сами испугались своих успехов, но второй круг обескураживающе не походил на первый. Клуб разительно напомнил безликий красноярский "Металлург" пятилетней давности. Правда, тренер Александр Алферов называл и другие причины:

    - "Енисей" ближе к концовке стали по-другому судить, нас не хотят видеть в восьмерке, - говорил он.

    Как бы то ни было, красноярская команда в конце сезона оказалась там, где и предполагалось в самом начале сезона - на десятом месте. По крайней мере. Виктор Кардашов заявил, что итогом сезона, как президент клуба, он вполне доволен. По его словам, вступать в борьбу за право играть в премьер-лиге команде еще рано:

    -  Для начала нам надо стать твердой командой первого дивизиона и добиться того, чтобы красноярский футбол стал зрелищем. Я считаю, что мы должны радикально изменить структуру доходов клуба: бюджетную часть необходимо сделать минимальной, а все остальное должны быть частные инвестиции. К этому надо стремиться, и я убежден, что клуб пройдет этот путь до конца - со мной ли во главе или с кем-то еще, это не столь важно.  Сказкой казались выступление команды в первой части первенства и игра с "Локомотивом". Второй круг показал, что не всегда сказки бывают с хорошим концом. И всем нам пришлось испытать немало разочарований в игре команды, особенно в домашних матчах.  Предстоит получить ответы на многие вопросы, которые возникли по итогам сезона. Тем не менее, мы вместе прожили интересный футбольный год. У нас есть все основания считать, что ФК "Енисей" динамично развивается. Нас ждут новые, интересные матчи любимой команды…

    Поделиться