08.12.2011 10:26
    Поделиться

    В Бурятии 18 человек попали в больницу, съев мясо дикого кабана

    В селе Россошино Баунтовского района Бурятии 18 человек, в том числе четырехлетнего ребенка, пришлось госпитализировать после того, как они съели мясо дикого кабана, сообщили в республиканском Роспотребнадзоре.

    - Пострадавшие стали обращаться за медицинской помощью с конца ноября и по сегодняшний день. Практически у всех - состояние средней тяжести: высокая температура, боли в мышцах, отеки, сыпь и слабость. Все заболевшие лабораторно обследованы, диагноз "трихинеллез" подтвержден у девяти человек, еще у девяти - подозрение на это заболевание , - пояснили в ведомстве.

    После проведенного расследования выяснилось, что источником заражения послужило мясо дикого кабана, которое ели 68 человек - из него люди сделали шашлыки, котлеты и пельмени. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в мясе были обнаружены личинки трихинелл.

    По словам сотрудников регионального Роспотребнадзора, сейчас проводится комплекс противоэпидемических мероприятий: медицинский осмотр всех лиц, употреблявших мясо кабана, медицинское наблюдение за ними, лабораторное обследование с целью раннего выявления больных, организовано профилактическое лечение специфическим препаратом.

    Поделиться