07.12.2011 23:48
    Поделиться

    Тема недели: В Екатеринбурге игроки рынка недвижимости подведут итоги года

    Рынок недвижимости Уральского федерального округа кажется стабильным: несмотря на сокращение новых стройплощадок в период кризиса в экономике, за десять месяцев 2011 года количество возведенного жилья увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 230 тысяч квадратных метров, большинство регионов переросли прошлогодний уровень, а отставшие уступили незначительно.

    13 декабря на конференции Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) в Екатеринбурге подведут итоги уходящего года в Свердловской области, обозначат новые тенденции на рынке. Показатели ввода жилья на Среднем Урале пока не догнали прошлогодние, а вот цены заметно подросли. Впрочем, застройщики считают свою маржу весьма умеренной и приводят цифры: цены на бетон за год подскочили на 20 процентов, транспортные расходы - на 15, электроэнергия - на 18. В то же время средняя цена "квадрата" выросла лишь на 7-10 процентов.

    В рамках форума пройдут пленарные заседания и несколько секций. Как поясняет полномочный представитель ГУД в Свердловской области Андрей Бриль, секционная работа будет посвящена анализу сегодняшнего состояния рынка: цены продажи и аренды, объемы строительства и объемы недвижимости, которые рынок может "переварить". С учетом всех этих показателей будет определяться план работы девелоперского сообщества.

    Строители ждут также, что форум прояснит инвестиционную ситуацию, а представители региональных и местных властей проинформируют о запланированных на следующий год крупных проектах, сроках их реализации и сметной стоимости. А главное - каким образом в эти процессы может включиться частный бизнес.

    К участию также приглашены банковские эксперты международного уровня, которые поделятся своим видением того, как мировая экономическая ситуация может отразиться на региональной стройке. Внимание к этой теме не случайно: по словам Александра Матофаева, директора агентства недвижимости одного из крупных застройщиков, далеко не самые сильные колебания курсов валют минувшей осенью привели к тому, что средний размер первого ипотечного взноса на квартиру вырос в два раза - покупатели старались с помощью недвижимости сохранить свои деньги. Да и сами механизмы региональной ипотеки, главного двигателя рынка жилья, почти напрямую связаны с мировой финансовой обстановкой.

    Так что в прогнозах относительно динамики цены "квадрата" эксперты осторожны, они отмечают, что падения скорее всего не будет, а оптимальный вариант - когда удорожание не опережает инфляцию. Фактор спекулятивного спроса, по их оценке, сегодня почти не оказывает влияния на свердловский рынок: жилье в основном покупают для использования по прямому назначению, а не для перепродажи.

    Помимо этого, важной темой обещает стать градостроительная ситуация в Екатеринбурге: что делать со старой застройкой в центре мегаполиса, ветхим жильем и инженерной инфраструктурой, как решить транспортную проблему? Все эти вопросы планируется рассмотреть и с учетом опыта создания градостроительных планов в других регионах. Так, в качестве гостя приглашен зампредседателя Пермской гордумы Аркадий Кац. Как раз в Перми такой системный план градостроительной трансформации уже создан, а свердловские эксперты смогут оценить наработки соседей с точки зрения их применимости в столице Среднего Урала.

    Поделиться