07.12.2011 23:49
    Поделиться

    Работодатели Южного Урала не готовы повышать зарплаты сотрудникам

    Ситуация на рынке труда Южного Урала в очередной раз изменилась: теперь работодатели предъявляют повышенные требования к профессиональному уровню кандидатов, а те, в свою очередь, завышают уровень желаемой зарплаты.

    Предкризисная "гонка зарплат", когда работодателям приходилось всерьез конкурировать в борьбе за каждого будущего сотрудника, с наступлением экономического спада перешла в свою противоположность. Однако и "рынок нанимателей" постепенно сдает позиции.

    Сейчас, замечает руководитель одного из кадровых агентств области Наталья Быстрова, налицо столкновение обеих моделей рыночной конъюнктуры. С одной стороны, соискатели повышают требования к уровню зарплат. С другой - работодатели завышают требуемый уровень компетенций: все чаще в их перечень включаются избыточные для данной должности умения и навыки.

    Все это происходит на фоне минимального для Южного Урала 1,5-процентного уровня официальной безработицы. В поисках работы в службы занятости населения в текущем году обратилось 34 тысячи человек, из них статус безработных получили 28,5 тысячи. При этом 40 процентов официально зарегистрированных безработных - это молодые люди в возрасте 16-29 лет.

    Как выглядит ситуация, если оставить за кадром типичный образ соискателя - свежеиспеченного выпускника вуза, мечтающего сидеть в кабинете за 25 тысяч рублей в месяц? Речь о таких деньгах, разумеется, не идет. Но и наплыва желающих работать за вдвое меньшую сумму тоже нет, отметила на недавнем "круглом столе", посвященном ситуации на рынке труда, начальник отдела трудоустройства регионального управления по труду и занятости Татьяна Ефимова.

    Между тем работодатели в массе своей не предлагают и такого дохода. В банке данных службы занятости 22,5 тысячи вакансий, из которых 16,5 тысячи - предложения постоянной работы. 60 процентов из них подразумевают зарплату на уровне прожиточного минимума, а значительная часть оставшихся - на уровне МРОТ. То есть не выше пособия по безработице, многие получатели которого успевают неофициально подзаработать.

    При таком подходе работодателей сетования на то, что в области сохраняется острый дефицит высококвалифицированных рабочих (это львиная доля вакансий), а также врачей и учителей, обречены на вечную актуальность.

    Тем временем ситуация в сфере профессионального образования совершенно не отвечает запросам рынка труда. Более того, высшее, среднее и начальное профобразование все острее конкурируют между собой, разрушая тем самым некогда единую структуру. Выпускники школ продолжают массово поступать в университеты. Вузы, с учетом демографического спада, принимают даже тех, кто очевидно не готов к освоению программ высшей школы. Каждый год все больше не нашедших себе применения бывших студентов приходят на курсы профессиональной переподготовки при профучилищах и техникумах, которые они проигнорировали пять лет назад. Государство (или родители молодых людей) раскошеливается повторно, а реальный сектор экономики продолжает оставаться на голодном кадровом пайке.

    - Мы потеряли образ молодого, успешного рабочего, хорошо зарабатывающего, способного содержать семью, - комментирует ситуацию директор Южно-Уральского государственного технического колледжа Игорь Тубер.

    Он имеет в виду отнюдь не только разрушенную систему профориентации. Просто, если зарплата литейщика будет сохраняться на уровне дохода продавца супермаркета, кадровый резерв промышленности однажды может просто иссякнуть. Несмотря на самую активную агитацию и разъяснительную работу о преимуществах труда в реальном секторе экономики.

    Увы, преимущества эти пока не столь велики, чтобы изменить направление кадровых потоков. И тысячи молодых людей по-прежнему штурмуют университетские приемные комиссии, пытаясь использовать хоть призрачный шанс пробиться наверх. В итоге возвращаясь к тому, с чего надо было начинать, но разочаровавшись и бессмысленно потратив годы, которые можно было бы использовать для совершенствования в профессии.

    Уже сегодня водитель с дипломом о высшем образовании, героически поднимающийся по карьерной лестнице до, скажем, газоэлектросварщика, - не такое уж редкое явление на предприятиях региона. А уж продавцов и маркетологов с высшим экономическим или юридическим образованием не приводит в пример только ленивый кадровик или чиновник. Однако самое удивительное, что ни по одной из этих востребованных специальностей (обеспечивающих заодно кусок хлеба сонмам никому не нужных бухгалтеров, юристов и психологов) в учебных заведениях Южного Урала профессионально не готовят. Торговые представители, директора по продажам, консультанты, страховые агенты, кредитные инспекторы - все они вынуждены начинать трудовой путь с нуля. Учась на своих ошибках, продвигаясь благодаря личностным качествам, а не профессиональной подготовке.

    Рынки труда и образовательных услуг продолжают развиваться вслепую. По словам начальника управления профобразования областного профильного министерства Елены Зайко, принятая в области программа развития профессионального образования предусматривает создание системы прогнозирования кадровых потребностей на пятилетний срок, что позволит определять контрольные цифры приема для учебных заведений. Корректируя ситуацию, что называется, механически - раз уж сам рынок ни в какую этого не делает.

    Однако для того, чтобы система заработала, необходимы данные от кадровых служб предприятий. И вот здесь главный камень преткновения: работодатели традиционно не спешат идти навстречу учреждениям образования даже в этом техническом вопросе. Возможно, проблему удастся решить недавно созданному в области совету по кадровой политике: предоставление данных для долгосрочного прогнозирования станет темой ближайшего совещания с объединениями работодателей региона.

    Кстати

    Областной совет по кадровой политике создан в октябре 2011 года с целью выстроить взаимодействие между властью, представителями сферы образования и работодателями. При этом особое внимание предстоит уделить подготовке инженерно-технических и рабочих кадров. В состав совета вошли представители главного управления по труду и занятости, министерств образования и науки, здравоохранения, экономического развития и региональных объединений работодателей Челябинской области.

    Поделиться