07.12.2011 23:00
    Поделиться

    Что дали первые программы энергоэффективности в ГК "Росатом"

    Кто много производит, тот много потребляет - эта, казалось бы, азбучная истина еще не опровергнута, но безусловным постулатом быть перестает. При этом апеллировать к опыту только западных компаний нет нужды - поучительные примеры появились и на предприятиях ГК "Росатом".

    Переломным моментом стал выход в ноябре 2009 года 261-го ФЗ - об энергосбережении и повышении энергоэффективности. Он ставил общую для всех задачу: экономия энергоресурсов в течение пяти лет должна составить не менее 15 процентов от объема фактического потребления в 2009 году, с ежегодным снижением не менее чем на три процента.

    - При планировании соответствующих мероприятий в "Росатоме" было признано возможным и необходимым выйти на экономию в 25 процентов, - рассказал "РГ" Кирилл Комаров, заместитель генерального директора атомной госкорпорации. - И уже первые два года показали, что эта цель реально достижима.

    В 2010 году затраты на традиционные ресурсы (тепло, электричество, вода, стоки) удалось сократить на 6,5 процента к уровню 2009 года, что в рамках госкорпорации обеспечило экономию 1,6 миллиарда рублей. На 2011 год планка экономии с учетом уже достигнутого результата была поднята до десяти процентов. Фактический результат за 9 месяцев - 11,5 процента.

    Это стало возможным благодаря своевременно начатому энергоаудиту во всех без исключения структурных подразделениях и дивизионах "Росатома", включая действующие АЭС и объекты ядерно-оружейного комплекса. А кроме того, уточняет Кирилл Комаров, приказом по корпорации утверждены целевые показатели по энергоэффективности и разработана специальная методика, позволяющая объективно оценивать деятельность разных предприятий с позиций экономии энергоресурсов.

    - Все традиционно потребляемые ресурсы по этой методике переведены в денежное исчисление и привязаны к 2009 году, - раскрывает датали Тимофей Сумин, отвечающий за координацию программ энергоэффективности в "Росатоме". - Таким образом мы ушли, во-первых, от инфляции и тарифов. А во-вторых, получили единый для госкорпорации инструмент, позволяющий сравнивать предприятия (независимо от их типологии) по целевым показателям энергоэффективности.

    Как это проявляется в деятельности конкретного предприятия, можно проследить, к примеру, на опыте расположенного в Глазове (Удмуртская Республика) Чепецкого механического завода. На этом предприятии, входящем в состав топливной компании "ТВЭЛ", производят главным образом циркониевые оболочки для тепловыделяющих элементов. Одним из важных видов продукции становится и производство сверхпроводящих материалов для международного термоядерного реактора ИТЭР. Опыт ЧМЗ показывает, как можно сохранять и даже наращивать объем основного производства, не увеличивая, а сокращая внутренние затраты на тепло, электроэнергию и прочие ресурсы.

    За пять лет в атомной госкорпорации планируют сэкономить на потреблении ресурсов в 19 миллиардов рублей

    По словам главного энергетика завода Александра Тупицина, такая работа велась на предприятии и раньше, а теперь обрела качественно иное содержание. Специально для Чепецкого механического по заказу "Росатома" Центром энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС был разработан пилотный проект. Его цель - получение практического опыта внедрения энергосберегающих технологий и оценка их экономической эффективности для дальнейшего тиражирования на предприятиях "Росатома". Ожидаемый эффект от внедрения мероприятий программы энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО "ЧМЗ" к концу 2011 года планировался на уровне 10 процентов к базовому 2009-му. Но уже по итогам девяти месяцев нынешнего года эта цифра приблизилась к 14 процентам.

    Как результат - глазовцы вполне заслуженно получили национальную премию "Берегите энергию!" в номинации "Проект года". Премия учреждена в 2010 году ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России и правительством Москвы при поддержке министерства промышленности и торговли, Международной финансовой корпорации (IFC), Общественной палаты и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России".

    - Мы рады, что Чепецкий механический получил столь высокую награду, - признается гендиректор Центра энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС Александр Корешев. - Поощрение и общественное признание лучших практик в области энергосбережения и повышения энергоэффективности дает реальный стимул для развития новых технологий в этой сфере. Тут важно понимать и другое: применение энергоэффективных технологий в ежедневной работе предприятия - это не только экономия собственных ресурсов, но и пример социальной ответственности.

    Опыт ЧМЗ сегодня ставят в пример другим предприятиям атомной госкорпорации. Насколько это важно и какой может быть отдача, красноречивее слов говорят цифры. В 2009 году "Росатом" затратил на энергоресурсы 25,2 миллиарда рублей. К концу 2015 года, как уже сказано, эту сумму планируется сократить за счет программ по энергоэффективности на четверть.

    - За пять лет планируется выйти на экономию совокупным накопленным итогом в 19 миллиардов рублей, - заявляет Тимофей Сумин. - Это 70-75 процентов от общего объема затрат 2009 года на традиционные ресурсы.

    Сейчас на всех без исключения предприятиях и объектах завершаются энергетические обследования. По их результатам модернизируются системы вентиляции и освещения, в том числе с переходом на энергосберегающие светодиоды. Наряду с прочими проектами разработана концепция образцового энергоэффективного здания госкорпорации "Росатом". И хорошо известный москвичам дом на Большой Ордынке, где располагается штаб атомной отрасли, тоже подвергнется содержательной реконструкции: на повышение его энергоэффективности госкорпорация планирует потратить 42,5 миллиона рублей.

    К настоящему времени программа энергосбережения вступила в фазу реализации на всех предприятиях топливной компании "ТВЭЛ" и холдинга "Атомредметзолото", входящих в контур управления ГК "Росатом". Реализация пилотных энергосберегающих проектов планируется и на предприятиях холдинга "Атомэнергомаш".

    прямая речь

    Константин Соколов, вице-президент ОАО "ТВЭЛ":

    - Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности позволяет снизить себестоимость продукции, что очень важно для топливной компании "ТВЭЛ", работающей на мировом рынке с высокой конкуренцией. Выбор ОАО "ЧМЗ" для реализации пилотного проекта был обусловлен в том числе и тем, что на этом предприятии существуют производства различной энергоемкости. Результаты мероприятий программы оказались положительными, поэтому опыт Чепецкого завода можно применить и на других предприятиях госкорпорации "Росатом".

    Эффект достигается путем автоматизированного учета потребления энергоресурсов, создания центра сбора и обработки данных, установки автоматизированных систем управления технологическим процессом, модернизации вентиляционных сооружений, энергетического и силового оборудования, а также установки частотно регулируемых приводов.

    В настоящий момент программа энергосбережения и повышения энергоэффективности реализуется на всех предприятиях топливной компании и является важным инструментом повышения конкурентоспособности. По итогам девяти месяцев 2011 года потребление энергоресурсов в ТК "ТВЭЛ" сократилось на 14,9 процента по отношению к аналогичному периоду 2009 года - экономия составила более 800 миллионов рублей в сопоставимых условиях.

    Поделиться