07.12.2011 23:09
    Поделиться

    Исполняется 200 лет со дня рождения Евдокии Ростопчиной

    Исполняется 200 лет со дня рождения Евдокии Ростопчиной - первой поэтессы золотого века.

    Вы вспомните меня
    когда-нибудь... но поздно!
    Когда в своих степях далёко
    буду я,
    Когда надолго мы, навеки
    будем розно -
    Тогда поймете вы и вспомните
    меня!
    Проехав иногда пред домом
    опустелым,
    Где вас всегда встречал радушный
    мой привет,
    Вы грустно спросите: "Так здесь
    ее уж нет?"
    И мимо торопясь, махнув
    султаном белым,
    Вы вспомните меня!..

    Вы вспомните меня не раз -
    когда другая
    Кокетством хитрым вас коварно
    увлечет
    И, не любя, в любви вас ложно
    уверяя,
    Тщеславью своему вас в жертву
    принесет!
    Когда уста ее, на клятвы
    тороваты,
    Обеты льстивые вам станут
    расточать,
    Чтоб скоро бросить вас и нагло
    осмеять...
    С ней первый сердца цвет
    утратив без возврата,
    Вы вспомните меня!..

    Когда, избави Бог! вы встретите
    иную,
    Усердную рабу всех мелочных
    сует,
    С полсердцем лишь в груди,
    с полудушой - такую,
    Каких их создает себе в угодность
    свет,
    И это существо вас на беду
    полюбит -
    С жемчужною серьгой иль
    с перстнем наравне,
    И вам любви узнать даст горести
    одне,
    И вас, бесстрастная, измучит
    и погубит -
    Вы вспомните меня!..

    Евдокия Ростопчина,

    1838 г.

    Евдокия Петровна Ростопчина (урожденная Сушкова) родилась 23 декабря 1811 года. Ее детство прошло в послепожарной Москве - молодой, строящейся, пахнущей стружками. В ее первые стихи вливался "русской славы гул". Жар недавней войны сформировал прямой и независимый характер девушки.

    Поэзия Ростопчиной - горячее стекло, еще не остывшее, пламенеющее, но уже обретшее прекрасную форму. В Евдокии никогда не было ни жеманства, ни томности, ни холодности петербургской дамы. Попав однажды в Оружейную палату, она сразу направилась не к сокровищам и драгоценностям, а к старинному мечу, бедному и простому, с которым шел в бой князь Пожарский.

    Петр Александрович Плетнев, друг Пушкина и один из умнейших людей своего времени, писал о ней в 1840 году (еще до выхода ее первой книги!): "Она, без сомнения, первый поэт теперь на Руси". Ей посвящал стихи Тютчев. Ее любили Владимир Одоевский и Андрей Карамзин. Лермонтов писал ей: "Я верю: под одной звездою// Мы с вами были рождены..."

    Жуковский именно Ростопчиной передал тетрадь Пушкина, приобретенную Александром Сергеевичем незадолго до гибели. "Вы дополните и докончите эту книгу его, - писал ей старый поэт. - Она теперь достигла настоящего своего назначения..."

    Так почему же сегодня поэзия Ростопчиной живет лишь в романсах, а имя ее забыто? Об академическом собрании и речи нет. А ведь остались не только ее стихи, но и пьесы, повести, романы, огромная переписка. Москва, кажется, забыла свою великую дочь. Лишь в Воронежской области, где было имение Ростопчиных, издали к юбилею небольшой сборник и календарь, да в подмосковном Вороново, где прошли последние годы графини, энтузиасты установили памятный знак.

    Вы скажете, что современники могут ошибаться и, возможно, они были заворожены не стихами, а обликом этой женщины. Предположим, что их сразила красота Ростопчиной. Но вот наступает ХХ век, и Владислав Ходасевич посвящает ей большую историко-литературную работу. Поэт намеревался холодно и трезво оценить Ростопчину, а пишет о ней почти влюбленно: "В наши дни, напряженные, нарочито сложные... есть особая радость в том, чтобы заглянуть в такую душу, полюбить ее чувства, простые и древние... Ах, как стары и дряхлы те, кому кажутся устарелыми зеленые весны, щелк соловья и лунная ночь!"

    ...В декабре 1828 года 17-летняя Дуняша Сушкова на балу знакомится с Пушкиным, танцует с ним, а потом они весь вечер беседуют. Девушка читает ему свои стихи, Пушкин отзывается сочувственно. Когда в 1830-х годах у него появляется свой журнал, "Современник", он печатает там стихи Евдокии. Она уже не Сушкова, а Ростопчина. Блистает на придворных балах, заводит свой салон. Но салонной поэтессой она не стала. Пушкин часто бывал в петербургском доме Ростопчиных, за день до дуэли обедал у них.

    ...Когда гостиных мир вам
    станет пуст и тесен,
    Наскучит вам острить средь
    модных львиц и львов,
    И жаждать станете незаученных
    слов
    И чувств не вычурных...
    Вы вспомните меня!..

    Новую жизнь этому стихотворению дали наши современники - Евгений Крылатов и Валентина Толкунова. Прошлой весной, в дни прощания с Валентиной Васильевной, эта песня звучала особенно пронзительно...

    Пишите Дмитрию Шеварову на электронную почту: dmitri.shevarov@yandex.ru

    Поделиться