09.12.2011 15:33
    Поделиться

    Число жертв пожара в индийской больнице возросло до 73 человек

    Полиция в Индии арестовала двух совладельцев больницы в городе Калькутта, где в пятницу при пожаре погибли более 70 человек, сообщает телеканал NDTV.

    По данным СМИ, владельцы сами сдались властям, и были арестованы. В отношении них заведено уголовное дело о преступной халатности, поскольку выяснилось, что их медицинское учреждение не имело необходимого противопожарного оборудования. Власти сказали, что готовы оказать финансовую помощь семьям погибших в размере 200 тысяч рупий (около 4 тысяч долларов), а серьезно пострадавшим - 50 тысяч рупий (около 1 тысячи долларов).

    Возгорание произошло в пятницу около 2 часов утра по местному времени (00.30 мск) в подвальном помещении больницы AMRI в южном районе Дхакурия. Пожар быстро распространился по корпусу многоэтажного строения. Причины возгорания выясняют эксперты. Всего в зоне пожара и задымления оказалось около 160 человек, в том числе более 40 больных, лежащих в реанимации. Число погибших, по последним данным, составило 73 человека - 70 пациентов и трое медиков. Около 90 человек были эвакуированы спасателями и пожарными, многим из спасенных теперь требуется серьезная медицинская помощь.

    Главный министр штата Западная Бенгалия Мамата Банерджи, которая взяла под личный контроль организацию спасательных работ, сказала журналистам, что большинство жертв задохнулось в дыму - их не успели вовремя вывести. В настоящее время идет опознание погибших. Фото неопознанных жертв будут опубликованы в прессе.

     

    Поделиться