09.12.2011 15:19
    Поделиться

    Половину армии переведут на аутсорсинговую систему питания

    Минобороны РФ впервые назвало количество военнослужащих, питание которых будет передано гражданским организациям, - речь чуть более чем о 50% военных.

    Как сообщает военное ведомство в пятницу, после завершения реформы армии в части аутсорсинга (передачи гражданским структурам не свойственных ВС РФ функций - питания и ряда других), по этой системе будут кормить 540 тысяч российских военных. Численность же Вооруженных сил (ВС) РФ сейчас составляет около миллиона человек.

    "Уже сейчас предприятия общепита обслуживают 909 столовых в воинских частях и гарнизонах. В общей сложности, питанием обеспечивается более 470 тысяч человек, в 2012 году их количество увеличится до 540 тысяч человек", - говорится в сообщении.

    Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявлял, что 100% российских военнослужащих будут питаться на условиях аутсорсинга как раз с января 2012 года. Как отмечается, прежний порядок обеспечения питанием военнослужащих остается лишь на подводных лодках и надводных кораблях ВМФ, а также в малочисленных подразделениях, дислоцированных в отдаленных местностях. Кроме того, за свой счет будут питаться офицеры и часть контрактников.

    По данным военного ведомства, гражданские организации, которым поручено материально-техническое обеспечение ВС РФ, определяются на конкурсной основе. В настоящее время специалисты таких организаций задействованы в бункеровке топливом кораблей и танкеров ВМФ, заправке армейской автомобильной и авиационной техники. В круг задач, выполняемых сторонними организациями в рамках аутсорсинга, также входит обеспечение навигационного завоза вооружения и военной техники (ВВТ) и других грузов в районы Крайнего Севера, обслуживание и ремонт ВВТ. "Бронетанковая и автомобильная техника с гарантийными сроками эксплуатации обслуживается специалистами сервисных центров заводов-изготовителей в полном объеме с сохранением обязательств перед военным ведомством", - указано в релизе.

    Минобороны отмечает, что на сегодняшний день такая форма обслуживания техники используется в 224 воинских частях, к этой работе привлечены также 92 организации и заводы-изготовители.

    Переход армии на систему аутсорсинга - часть масштабной реформы ВС РФ, в соответствии с которой, в том числе, численность армии уменьшилась с 1,2 миллиона военнослужащих до миллиона. Кроме того, в рамках реформы шесть военных округов уже преобразованы в четыре - Западный, Восточный, Центральный и Южный, а с 2012 года существенно повысится денежное довольствие офицеров (лейтенант будет получать около 50 тысяч рублей).

    Поделиться