09.12.2011 08:55
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Бурятский перинатальный центр откроют после дезинфекции

    В Бурятии приостановлена работа республиканского перинатального центра.

    Причина - в системе водоснабжения была обнаружена инфекция: синегнойная палочка, от которой пострадали новорожденные. Шестеро заболели везикулезом - болезнью кожи, один - гнойным конъюнктивитом. Пациенты временно переведены в другие роддома,  сообщили в республиканском Роспотребнадзоре.

    - С инфекцией начали бороться еще в начале ноября. Сначала работники роддома пытались справиться с ней самостоятельно - не помогло. Пришлось вызвать специальную службу, та проводила  дезинфекцию водопроводных сетей различными способами, что тоже не дало желаемого эффекта. Тогда было решено провести ревизию трубопровода и найти места, где происходит размножение синегнойной палочки, - сообщила "РГ"  заместитель руководителя Роспотребнадзора по Бурятии Надежда Мантатова.

    По словам сотрудников ведомства, синегнойная палочка относится к условно-патогенному вирусу и опасна только для людей со сниженным иммунитетом - например, таким, как новорожденные. К слову, эта бактерия присутствует везде: в воде, почве, но при благоприятных условиях начинает быстро размножаться и становится опасной для здоровья.

    - Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды на предмет присутствия синегнойной палочки. Результаты будут готовы на следующей неделе. Если они дадут отрицательный результат, то будет проведена еще одна контрольная дезинфекция, после которой пробы воды возьмут повторно. После двух благоприятных результатов анализа деятельность перинатального центра будет возобновлена. По нашим подсчетам, это дело одной-двух недель, - добавили в ведомстве.

    Поделиться