12.12.2011 16:50
    Поделиться

    Бывшего эстонского разведчика обвинят в организации захвата Arctic Sea

    Архангельское областное подразделение Следственного комитета вызвало экс-главу Эстонского координационного бюро - внешней разведки, а ныне историка и предпринимателя Ээрика-Нийлеса Кросса для предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого по делу о захвате сухогруза Arctic Sea в июле 2009 года. Об этом сообщила пресс-секретарь подразделения СКР Светлана Тарнаева.

    Напомним, сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с грузом пиломатериалов на сумму около двух миллионов долларов, вышел 22 июля 2009 года из финского порта Якобстад курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь. Только 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от островов Зеленого Мыса. Оказалось, что судно было захвачено бандой, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России, а также лица без гражданства. Вскоре после этого судно было освобождено моряками российского военного корабля "Ладный".

    Arctic Sea, под предлогом того, что на нем находятся вооруженные люди отказывались принимать в порту приписки на Мальте. По версии следствия, захват судна совершили восемь человек. Позже некоторые СМИ высказали предположение, что на борту Arctic Sea находились ракеты С-300, которые Россия якобы поставляла Ирану.

    Следствие в сентябре этого года направило Кроссу повестку, по которой он должен был явиться в региональное следственное управление 12 декабря. Однако бывший координатор разведывательных служб Эстонии отказался явиться на допрос. По словам Тарнаевой, повестка будет направлена ему повторно. "Следствие намерено предъявить Кроссу обвинение по части 3 статьи 33 УК и части 3 статьи 227 УК - организация пиратства. Пока речь не идет об объявлении его в розыск",- сказала она.

    Руководителя захватчиков - уроженца Латвии Дмитрия Савинса, Московский городской суд приговорил к семи годам колонии строгого режима. Именно он неоднократно заявлял о том, что заказчиком операции был эстонский бизнесмен и политик, в прошлом - разведчик Ээрик-Нийлес Кросс. Якобы именно он поручил ему разработать несколько вариантов помех в строительстве газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря.

    Кроме Савинса, были осуждены Андрей Лунев, получивший пять лет колонии общего режима, и латвийский предприниматель Сергей Демченко, приговоренный к трем годам лишения свободы. В марте этого года Архангельский областной суд приговорил других членов пиратской группы - Алексея Андрюшина, Дмитрия Бартенева и Алексея Булева, к десяти годам лишения свободы каждого. Игорь Борисов получил 12 лет, Виталийс Лепинс и Евгений Миронов - по семь лет лишения свободы. Позже Верховный суд РФ смягчил наказание Булеву до восьми лет лишения свободы. Во время захвата они все выдавали себя за полицейских.

    Сам Кросс в эстонских СМИ напомнил, что в ходе проведенного в Эстонии следствия его вина установлена не была. И следственные органы прибалтийской республики передали собранные материалы России в минувшую среду. От имени официального Таллина, прокуратура сообщает, что Кросс дал показания по делу Arctic Sea и ему добавить больше нечего.

    Сам экс-разведчик подчеркнул, что как гражданин и житель Эстонии он ни в коем случае не считает себя подпадающим под юрисдикцию России. "Поэтому я не считаю возможным отправиться на допрос в Россию и непосредственно общаться по этому вопросу с государственными учреждениями России. Если их по какой-то причине не удовлетворяют итоги следствия, я готов во имя защиты доброго имени ответить на вопросы следователей России при посредничестве соответствующих органов Эстонии или напрямую в присутствии служащих Эстонской республики на территории Эстонского государства", - заявил Кросс.

    Кстати, бывший разведчик был советником президента Грузии Михаила Саакашвили по вопросам безопасности накануне российско-грузинской войны в августе 2008 года.

    Поделиться