11.12.2011 23:30
    Поделиться

    На пост главы Приднестровья претендуют 6 кандидатов

    В Приднестровье завершились выборы президента.

    На пост лидера республики претендовали шесть человек, однако, по мнению экспертов, основная борьба развернулась между тремя кандидатами. Это действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов, председатель Верховного совета и руководитель партии "Обновление" Анатолий Каминский и депутат Евгений Шевчук.

    Накануне голосования в республике разгорелось несколько скандалов, которые имеют отношение к личности действующего главы республики Игоря Смирнова. Он четыре раза переизбирался на пост президента и бессменно руководит Приднестровьем с 1991 года. Еще летом парламент Приднестровья внес поправки в Конституцию, упразднив должность вице-президента и ограничив период пребывания президента у власти двумя сроками. Смирнов проигнорировал это решение, заявив, что эти поправки не имеют обратной силы и не касаются его предыдущих сроков правления. Такой подход был воспринят неоднозначно, как в самой республике, так и за рубежом, включая Россию.

    Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил, что действующий президент Приднестровья совершает ошибку. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, "Россия свою позицию изложила четко, и она остается в силе". Тем не менее в Москве подчеркнули, что окончательный выбор в любом случае остается за самим народом Приднестровья. В России были возбуждены сразу два уголовных дела против сына Игоря Смирнова Олега, которого обвиняют в совершении экономических преступлений.

    При ЦИК Приднестровья аккредитовались 27 миссий международных наблюдателей и почти 250 журналистов, более шестидесяти из которых представляли зарубежье. Правда, вокруг самой процедуры выборов долгое время сохранялась интрига. Ходили противоречивые слухи по поводу того, разрешит ли ЦИК проведение "экзит-полов", которые хотя не имеют юридической силы, считаются важным барометром настроений населения. Сначала появились сообщения о том, что проведение опросов среди жителей непризнанной республики на выходе из участков было разрешено информационно-аналитическому центру "Социум". Однако затем глава ЦИК Приднестровья Петр Денисенко публично заявил, что считает "экзит-полы" незаконными" и он сам разрешения на проведение опросов не давал. Все избирательные участки находились под охраной милиции. "Сотрудники милиции не вмешиваются в процесс голосования", - сообщил журналистам заместитель главы МВД непризнанной республики Сергей Белоус.

    Для победы в первом туре один из кандидатов должен набрать более половины голосов избирателей. Если это не произойдет, то состоится второй тур, который пройдет 25 декабря. Президент Приднестровья избирается сроком на пять лет.

    Поделиться