12.12.2011 11:30
    Поделиться

    Россия передала Польше план сантехнических коммуникаций Варшавы

    В Российском государственном историческом архиве в Петербурге прошла встреча участников польско-российской группы по сложным вопросам отношений между двумя странами.

    В прошлом посол Польши в России, ныне председатель Международного совета польско - российского Центра диалога и согласия Адам Ротфельд совместно с академиком Анатолием Торкуновым представили доклад о взаимоотношениях России и стран Евросоюза в условиях современности. В работе был поставлен главный на данный момент вопрос - что конкретно нашим странам следует предпринять для дальнейшего укрепления и развития отношений. Этот доклад был недавно впервые представлен слушателям в Брюсселе.

    - Не секрет, взаимодействие между нашими странами сталкивается с некоторыми проблемами, которые можно разделить на две группы, - рассказал Адам Ротфельд, - с одой стороны, это исторические проблемы, проистекающие из предыдущего многовекового опыта отношений между Россией и Польшей. С этим вопросами активно работают воссоздаваемые нами исследовательские центры. Ведь в истории много спорных моментов, требующих внимания, к примеру, вопросы соглашения Молотова-Рибентропа, после подписания которого Польша была фактически разделена между сферами влияния Советского Союза и Германии. Второй блок - проблемы современности и нашего общего будущего, актуальные на данный момент.

    Как рассказал академик Анатолий Торкунов, из-за концептуального характера этих вопросов ими не занимаются официальные ведомства - Министерства юстиции и иностранных дел.

    Совместным обсуждением всех этих специфических вопросов занимаются ученые, и следователи интеллектуалы обеих стран.

    В рамках этой же встречи впервые провели и совместное заседание представителей Центров диалога и согласия России и Польши. В нашей стране такой центр был создан по указу президента, чтобы со временем превратиться в постоянно функционирующий механизм сотрудничества с Польшей. Как рассказал руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, взаимодействие таких центров двух стран будет направлено, в первую очередь, на сферу гуманитарных наук, культуру и образование.

    - Наши государства выделяют по одному миллиону евро с каждой стороны ежегодно, - пояснил он, - средствами будут распоряжаться в российско-польских Центрах диалога и согласия, они пойдут на поддержку исследований, переводчиков, организацию студенческого обмена между нашими странами и т.д.

    В рамках встречи представителей двух стран Российский государственный исторический архив представил на специально организованной выставке уникальные документы, посвященные Польше - от жалованных грамот дворянским родам, карт и старинных гербов до документов с учебы в Петербурге Матильды Кшесинской и Вацлава Нижинского .

    -В нашем собрании представлена поистине уникальная коллекция документов, касающихся Польши, - рассказал директор архива Александр Соколов, - например, мы недавно передали польской стороне уникальную карту, которой сначала не уделили должного внимания. Как потом оказалось, это был единственный сохранившийся план всех сантехнических коммуникаций Варшавы - все остальные были уничтожены во время Второй мировой войны. То есть все работы и раскопки труб в городе все это время велись наугад, поэтому документ представлял огромную ценность для Варшавы.

    По итогам этой встречи делегаты собирались подписать первый документ относительно дальнейших путей развития отношений России и Польши, однако содержание его решили не разглашать широким кругам.

    Поделиться