11.12.2011 23:42
    Поделиться

    В "Манеже" пройдет "Московский день занятости"

    Число безработных в Москве снижается

    150 крупнейших московских работодателей готовы предложить вакансии соискателям на "Московском дне занятости", который пройдет 14-15 декабря в Центральном выставочном зале "Манеж". Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский.

    По его словам, подходящие варианты трудоустройства смогут найти все категории граждан, в том числе выпускники вузов, военнослужащие, инвалиды, подростки и пенсионеры. Безработных в городе, отметил Нетеребский, с каждым месяцем становится все меньше. Если в начале года их было официально зарегистрировано 46 тысяч, то на начало декабря уже 40,5 тысячи. Это 0,65 процента от экономически активного населения. В городском банке данных службы занятости имеется более 140 тысяч вакансий. Из них 23 процента на строительные специальности, более 16 процентов - в сферу торговли...По-прежнему нужны городу водители автотранспорта и слесари. "Мосгортранс", например, предлагает водителям троллейбусов зарплату от 35 тысяч рублей, автобусов - от 36 тысяч рублей. Не меньше 30 тысяч зарабатывают и слесари, а дефицит их меньше не становится.

    Нетеребский подчеркнул, что большая часть городских вакансий - 110 тысяч, рассчитаны на москвичей. "В столицу в поисках работы прибывает каждый второй мигрант, находящийся на территории Центрального федерального округа, - рассказал Нетеребский. - В регионах регулярно проводятся выездные ярмарки вакансий, на которых сотрудники департамента рассказывают о наличии рабочих мест на московском рынке труда". Основным механизмом его защиты от засилья иностранной рабочей силы являются квоты. Причем размер этих квот постоянно снижается. В 2008 году разрешения получили 535 тысяч человек, в 2009-м - 392 тысячи, в 2010-м - 250 тысяч. В нынешнем году квоты выдавались только на 200 тысяч иностранных работников. Эта же цифра сохранится и на следующий год.

    Поделиться