12.12.2011 09:31
    Поделиться

    Российское телевидение отметит юбилей Юрия Никулина

    Исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Никулина. Лучшие репризы и знаковые эпизоды из фильмов с его участием разыграли Иван Ургант с Александром Цекало, Марат Башаров с Ильей Авербухом, Евгений Стычкин и Сергей Светлаков на Первом канале. Тем, кому это не придется по душе - на "Культуре" все то же самое, но в знаменитом никулинском исполнении. 

    Юбилей Клары Новиковой - всенародно любимой тети Сони.

    Открывается отечественный телехитпарад "Красная Звезда". Снова голосуем.

    "История всероссийского обмана" "возьмется" за народную медицину…

    Елена Соловей, Наталья Белохвостикова, Инна Чурикова, Анна Каменкова  и другие - в новом сезоне "Бабьего лета", которое начинается в декабре.

    Телепремьера фильма Авдотьи Смирновой "Два дня" - самый жизненный момент в фильме, когда деятели культуры стоят перед высоким чиновником на коленях.

    Ряды  сериалов в "Городских пижонах" пополнит "Детройт 1-8-7" - "Убойный отдел" по-американски.

    Документальный сериал "Архетип, невроз, либидо" - в первую очередь для тех, кто страдает сезонными расстройствами психики.

    Ничего новогоднего - словно на дворе не середина декабря, и на улицах не стоят повсюду елки.  Да что стоят! "Елки" нынче идут. В кинотеатрах. Более того, можно сказать, что на предстоящей неделе "Елки" "в треугольных платьях нам навстречу все бегут, бегут, бегут!" 15 декабря фильм выходит в прокат, а поддерживает продолжение самого кассового кинохита уходящего года не Первый канал, как было раньше, а "Россия-1" - вот вам и теленеделя.

    Юбилей Юрия Никулина: Весело подняли!

    На Первом канале к громкой дате - 90-летию со дня рождения всеми любимого артиста, которое отмечается 18 декабря - премьера документального фильма "Юрий Никулин. Признание в любви" (18 декабря в 18:20). Кроме того, премьера юбилейного концерта "Юрию Никулину - 90!" (18 декабря в 19.25). На манеже гостей будут встречать Иван Ургант и Александр Цекало. В этот вечер будут исполнены лучшие репризы и знаковые эпизоды из фильмов, в которых играл Юрий Никулин. Реприза "Водка" будет представлена в исполнении Марата Башарова и Ильи Авербуха, группа "ВИА Гра" выступит с песней "Если б я был султан", где в роли султана на золотом троне окажется (нетрудно догадаться) Александр Цекало. Александр Олешко и Евгений Стычкин с номером "Табуретка", Александр Буйнов исполнит песню "Постой паровоз", а помогут ему две акробатки (не петь). Пантомима с конным квартетом в исполнении Ивана Урганта и Сергея Светлакова, реприза "Бревнышко"  от актеров "Большой разницы", и другие сюрпризы.

    На ТВ Центре к юбилею документальный фильм "Юрий Никулин. Я никуда не уйду..." (18 декабря в 9.55). А телеканал "Россия - Культура" приурочил к дате премьеру программы "Острова" (16 декабря, 21:10), художественный фильм "Двадцать дней без войны" (16 декабря, 21:50) и передачу "Юрий Никулин. Избранное" (18 декабря, 10:00). Программа "Острова" - это рассказ о драматических военных годах знаменитого артиста. Принимают участие: режиссер Алексей Герман, актеры Алексей Петренко и Лев Дуров, клоун Леонид Куксо. Включены фрагменты интервью Юрия Никулина, кадры из фильмов "Двадцать дней без войны", "Они сражались за Родину", "Деловые люди", отрывки из дневников артиста.

    Первый канал: Зазвездились!

    Чарт "Красная звезда" (18 декабря в 23:05) на Первом канале составляется на основе данных о легальных продажах музыкальных альбомов, ротации песен и видеоклипов на отечественных радиостанциях и телеканалах, оценках профессиональных экспертов и, конечно, рядовых меломанов, имеющих возможность голосовать на сайте www.redstarmusic.ru.  Ежемесячно в эфире Первого канала будет выходить телевизионная версия хит-парада, в которой 8 самых лучших песен будут представлены со сцены их исполнителями LIVE. В первой программе зрители увидят выступления лидеров текущего рейтинга. Это группы "Винтаж", "in2nation", и  "Серебро",  а также - "Потап и Настя", Вера Брежнева, Григорий  Лепс, Тимур Родригез и Максим. Интрига каждого выпуска: появление "новых имен" - исполнители, выдвинутые в список TOP100 только лишь на основе народного голосования. Ведущая шоу - Яна Чурикова.

    Премьера фильма Авдотьи Смирновой "Два дня" с Ксенией Раппопорт и Федором Бондарчуком в главных ролях  на Первом канале 17 декабря в 21:15. "Два дня" - фильм, сделанный при участии Фонда поддержки кинематографии (Фонд кино), открывал 22 "Кинотавр", и  закрывал Русскую программу 33 ММКФ. Он же получил Приз зрительских симпатий "Золотая ладья"  XIX Кинофестиваля "Окно в Европу".

    …Столичный чиновник Петр Дроздов (Федор Бондарчук) приезжает в провинциальный музей полузабытого классика русской литературы, чтобы помочь губернатору области отнять у музея земельные владения и построить на них новую резиденцию. Однако все меняет встреча с Машей, молодым литературоведом, работающим в музее заместителем директора (Ксения Раппопорт).

    Многосерийный фильм "Детройт 1-8-7" на ночном канале "Городские пижоны" с 18 декабря в 02:15. Индекс 1-8-7 в названии сериала обозначает статью уголовного кодекса Калифорнии, которая стала сленговым названием для убийства. По-нашему этот сериал вполне можно было бы назвать "Убойный отдел". Но его герои живут и работают в Детройте: асоциальный, но волевой детектив Луи Фитч - самый уважаемый и самый недопонятый сотрудник отдела. Новый напарник Фитча - детектив Деймон Вашингтон, прошедший в первый же рабочий день работы огненное крещение. Детектив Ариана Санчес - красивая и дерзкая восходящая звезда отдела. Джон Стоун - борец с наркоторговлей под прикрытием, свой человек на улицах. Сержант Джесси Лонгфорд, ветеран с 30-летним стажем, который сражается с подступающей старостью. Его напарник - детектив Викрам Махаджан, американец с индийскими корнями. Отдел возглавляет лейтенант Морин Мэйсон - мать-одиночка, не знающая отдыха.

    Кубок Первого канала по хоккею пройдет в Москве с 15 по 18 декабря. Трансляции смотрите по ТВ в эти же дни. Это официальный этап Еврохоккейтура 2011/2012 гг., в общем зачете которого национальная сборная России пока лидирует, выиграв Кубок Карьяла и набрав в общем зачете 8 очков. Расписание телевизионных трансляций следующее. 15 декабря: Финляндия - Россия (23:35); 17 декабря: Россия - Швеция (14:00), Чехия - Финляндия (00:40); 18 декабря - Россия - Чехия (14:00), Швеция - Финляндия (00:15).

    Россия-1: Ни шагу назад!

    17 декабря в 10.05  -  к 70-летию контрнаступления под Москвой на канале фильм "Ни шагу назад. Битва за Москву".

    …10 октября 1941 года, Москва. Самая страшная ночь для советской столицы. Ее бомбят 70 немецких самолетов. Пострадали Большой театр, Центральный телеграф, Курский вокзал. Разрушено 400 домов, 150 москвичей убито, более пятисот ранено. В середине октября Гитлер подписывает директиву: массированными авиаударами разрушить Москву.

    Более того, он готовится к параду на Красной площади. Все необходимое уже идет эшелонами из Германии…

    28 октября Сталин вызывает к себе командующего войсками Московского военного округа генерала Артемьева и командующего ВВС генерала Жигарева и ошарашивает их своим решением: "7 ноября проводим парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции…

    18 декабря в 11:25 - на канале документальный фильм "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана".

    …Декабрь 1973 года. Магелланов пролив. Остров Досон, южнее Чили. 125 километров от Антарктиды. К берегу причаливает тюремный катер. На его борту - один из главных врагов чилийского режима Пиночета. Его привезли в специальный лагерь для политзаключенных. Ему 57 лет. Его зовут Луис Альберто Корвалан.

    Тот же декабрь 73-го. СССР. Пермская область. Станция Всесвятская. Исправительно-трудовое учреждение № 389 дробь 35. На языке заключенных лагерь "Пермь-35". Здесь отбывает срок враг советского режима. Ему 30 лет, из них почти десять он провел в тюрьмах и лагерях. Его зовут Владимир Буковский.

    Оба эти человека еще не знают, что скоро их судьбы переплетутся. Что за этим будут стоять руководители двух супердержав и вся мировая прогрессивная общественность. И что, в конце концов, оба они станут героями одной советской частушки.

    ТВ Центр: Народная тетя Соня

    В пятницу 16 декабря в 16:30 на канале документальный фильм к юбилею Клары Новиковой. "Клара, которая всегда в пути".

    Застать эту "женщину-праздник" в Тарусе в кругу семьи, среди трех внуков, которые считают ее своей "старшей мамой", авторам этой ленты было непросто. Только за то время, пока снимался документальный фильм, неугомонная "тетя Соня" успела побывать со спектаклем "Поздняя любовь" в Лондоне, Вене, Мурманске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, выступить на фестивале в Юрмале, дать концерт в Можайске и даже получить Всеукраинскую премию в родном Киеве. В фильме принимают участие Роман Карцев, Даниил Спиваковский, Семен Альтов, Леонид Каневский и другие.

    НТВ: Лимонный сок

    Премьера нового специального проекта Алексея Егорова

    "История всероссийского обмана. Народная медицина" - 16 декабря, в 21:30. Лечиться у врача - непреложная, казалось бы, истина. Но у какого? Официальных докторов у нас в стране около шестисот тысяч. А вот неофициальных, по имеющимся данным - восемьсот тысяч! Кроме того, по статистике, каждый второй житель России регулярно прибегает к помощи так называемых "народных средств". И ведь чем только не лечится наш народ: малина и лимон, клюква и чеснок, эхинацея и рыбий жир, всевозможные витамины, БАДы и даже иглоукалывание. Команда Алексея Егорова поставила перед собой задачу проверить все это.

    Сколько же лимонов надо съесть, чтобы предотвратить простуду? Помогают ли чеснок и клюква от гриппа, и можно ли укрепить организм, регулярно принимая ненавистный с детства рыбий жир? Есть ли в России народные средства, в которые верят американцы? Кто и как наживается на раскрутке "народных средств"? Какие из них помогают, а какие - в лучшем случае, бесполезны? Как лечиться без ущерба для здоровья и не стать жертвами мошенников и шарлатанов?

    "Культура": Всюду нервы, господа!

    С 12 по 15 декабря в 23:00 канал "Культура" представляет премьеру документального сериала "Архетип, невроз, либидо". Он посвящен судьбам знаменитых врачевателей душ XIX-XX веков (Зигмунда Фрейда, Чезаре Ломброзо, Жана Шарко и Огюста Льебо), стоявших у истоков современного психоанализа, психиатрии и гипноза, а также одному из наиболее известных людей с диагнозом множественной личности в истории психиатрии - Билли Миллигану.

    Фильм 1-й. "Последний психоанализ доктора Фрейда" (12 декабря, 23:00). Фильм 2-й. "Чезаре Ломброзо. Коллекционер преступников". (13 декабря, 23:00). Фильм 3-й. "Гипноз и внушение: ошибка доктора Шарко". Фильм 4-й. "24 демона Билли Миллигана". За каждым - интересная история, которую в свою очередь можно подвергнуть психоанализу.

    "Домашний": Это было "Бабьим летом" - в середине декабря

    С 12 декабря, с понедельника по четверг, в 21.00 - на канале второй сезон "Бабьего  лета" - авторского проекта Сергея Майорова - известного телеведущего, журналиста, многократного лауреата премии ТЭФИ и фотохудожника Аслана Ахмадова. Цикл документальных фильмов-монологов посвящен кинобогиням советского кино, среди которых Наталья Бондарчук, Наталья Белохвостикова, Галина Польских, Алиса Фрейндлих, Инна Чурикова, Светлана Немоляева, Ольга Остроумова, Вера Алентова, Нина Русланова, Елена Соловей, Анна Каменкова и другие. Первая программа посвящена Елене Соловей. Народная артистка РСФСР - самая нежная и удивительная актриса советского кино. Она согласилась провести несколько дней в России, куда прилетела из Нью-Джерси, где сейчас живет, со съемочной группой, поучаствовать в фотосессии и, рассказать зрителям канала о своей жизни. Съемки программы проходили на "Винзаводе".

    РЕН ТВ: Сегодня и сейчас


    Алексей Суханов.

    С 12 декабря ежедневные выпуски информационной программы "Новости 24" на РЕН ТВ в одной команде с Михаилом Осокиным, Андреем Добровым, Ильей Дороновым, Дмитрием Ясминовым, Ириной Сашиной, Николаем Марченко будет вести известный журналист и телеведущий Алексей Суханов. Ранее он вел на отечественном телевидении информационные программы "Сегодня", "Сейчас", информационно-аналитический проект "Главное", ток-шоу "Большая страна", программы "Диалог с городом" и "Петербургский час".

    - Новости позволяют нам жить и идти вперед, развиваясь. А новости на РЕН ТВ - это еще к тому же объективный взгляд на события вокруг нас. Современный ведущий новостей - это человек со своей позицией, со своим взглядом на жизнь. Это не "говорящая голова" или участник театра Карабаса Барабаса, где ведущего достают из сундука, сажают в студию, а потом снова убирают обратно. То, что ведущий говорит, имеет очень важные последствия для людей, и он должен это понимать. Ведущий способен не просто рассказывать вам что-либо, но делать это интересно, - говорит Алексей Суханов.

    Поделиться