12.12.2011 23:05
    Поделиться

    Художники России и Европы рисуют комиксы о современном обществе

    Художники Европы и России рисуют комиксы о современном поликультурном обществе

    "Ты не обязан любить соседа. Просто начни его уважать" - таков девиз проекта "РЕСПЕКТ. Комиксы из разных стран", который осуществляется при поддержке Европейского союза в рамках Программы поддержки инициатив сотрудничества в области культуры между Европейским союзом и Россией. Основная тема проекта - актуальная как в России, так и в Европе идея толерантности.

    Вольф Иро, руководитель культурных программ Немецкого культурного центра имени Гёте и один из кураторов проекта, рассказал "РГ": "У нашего проекта две смысловые линии: Во-первых, комикс как серьезный вид искусства, во-вторых, современное поликультурное общество. Автор идеи проекта - комиксист, директор первого российского фестиваля рисованных историй "КомМиссия", Хихус, образно описывает это так: "Современное общество - это как фарш, разделить который обратно на свинину, говядину и баранину уже невозможно. А значит, нравится нам это или нет, нужно научиться жить в мире, где всем ежедневно приходится сталкиваться с людьми иной культуры, религии и традиций".

    Смешные и грустные графические истории на эту тему - истории любви, истории одиночества, истории ненависти, наконец, распространяются в форме брошюр карманного формата.

    В проекте "РЕСПЕКТ. Комиксы из разных стран" участвуют художники со всей Европы, в своих странах - это признанные мастера жанра. Многих авторов предлагали организаторы фестивалей комиксов в Европе. Среди авторов такие художники, как Игорь Баранько из Украины, Хосе Антонио Берналь из Испании, Александер Гельнер и Циска Риман из Германии, Вильям Голдсмит из Великобритании. Все они рисовали истории, рассчитанные на российского читателя и понятные без слов (хотя все комиксы переведены на три языка - русский, английский и немецкий).

    По мнению Вольфа Иро, комикс как серьезная литература и искусство до сих пор недооценен: "В России комикс воспринимается как легкий жанр, а раньше вообще считался детской литературой. В нашем проекте речь идет о социальных комиксах - рисованных историях, которые посвящены острым проблемам современности. Одна из них - проблема мультикультурализма, актуальная и для Европы, и для Америки, и, естественно, для России. Это - наше настоящее и, думаю, будущее".

    Для тех, от кого зависит это будущее, рисовал историю своей первой любви Уильям Голдсмит из Великобритании, а Эрдиль Яшароглу из Турции - рассказ о приключениях кура, возомнившего себя представителем высшей расы. Основной аудиторией проекта, конечно, является молодежь, поэтому и передвижные выставки и мастер-классы организаторы стараются устраивать в вузах и библиотеках, где можно поговорить с молодыми людьми о толерантности и взаимном уважении. Кульминационным событием проекта станет Московский фестиваль рисованных историй "КомМиссия" в мае 2012 года, который пройдет целиком под девизом "РЕСПЕКТ". На фестивале будет показана выставка и презентация лучших работ, созданных в ходе проекта.

     

    Поделиться