12.12.2011 23:17
    Поделиться

    "Ак Барс" обыграл обладателя Кубка Гагарина в рамках чемпионата КХЛ

    Казанский клуб в принципиальном матче обыграл обладателя Кубка Гагарина

    Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги ушел на очередные каникулы - уже в четверг стартует второй этап Евротура, Кубок Первого канала.

    Вечер накануне этой паузы команды провели ударно - в КХЛ прошли сразу десять матчей. Но даже на фоне такого изобилия игра в Казани стояла особняком, ведь на лед вышли единственные команды, владевшие Кубком Гагарина. "Ак Барс" выигрывал трофей дважды подряд, а этой весной с трона его сместил уфимский "Салават Юлаев"

    Сейчас оба гранда пребывают не в лучшем состоянии, и в Восточной конференции они далеко не на первых ролях. В "Салавате" уже и оргвыводы сделать успели - главным тренером вместо Сергея Михалева теперь здесь трудится Венер Сафин, что, впрочем, не избавило команду от неприятного для действующего чемпиона барахтания в середине таблицы. "Ак Барс", к слову, находится по соседству, так что матч имел огромное значение для всех.

    Гости дважды выходили вперед, но казанцы при поддержке 8800 зрителей ударно провели концовку, и Нико Капанен в большинстве принес "Ак Барсу" три очка - 3:2. Рулевой хозяев Владимир Крикунов такому исходу был, безусловно, рад.

    - Я благодарен ребятам за то, что они старались, бились, - сказал главный тренер казанского клуба на послематчевой пресс-конференции. - Сегодня в третьем периоде нам удалось переломить ситуацию, выйти вперед и довести игру до победы. В ней большая заслуга нашего первого звена. А так - все молодцы. Думаю, что у нас было чуть побольше сил, ведь мы играли дома.

    Венер Сафин согласился с коллегой и посетовал на усталость своих подопечных: "Это была игра равных по классу и силе соперников. Сегодня мы, наверное, заслужили одно очко, но так сложилось, что мы проиграли. "Ак Барс" в конце матча добавил, а у нас не хватило силенок. Сказалась наша короткая на данный момент скамейка. Мы уже много игр проводим неполным составом. Народ подустал".

    Матч в Омске, где играли лидеры Восточной конференции, также завершился со счетом 3:2. Но здесь челябинский "Трактор", лучшая на данный момент команда КХЛ, переиграл "Авангард" лишь в серии послематчевых буллитов. Поражением "ястребов" воспользовался "Амур", который разгромил дома "Барыс" - 7:1, и вернулся на вторую строчку в конференции.

    Что же касается команд Запада, то здесь тон задает питерский СКА. Очередной жертвой команды Милоша Ржиги стал "Нефтехимик" - 4:3. Отрыв армейцев от идущих следом московских и минских динамовцев составляет уже 9 очков.

    Тем временем вчера вечером взгляды любителей хоккея были прикованы к Высшей хоккейной лиге, где первый матч провел возрожденный после страшной трагедии ярославский "Локомотив". Билеты на игру, состоявшуюся на "Арене-2000", болельщики раскупили за четыре часа. Матч "железнодорожников" против "Нефтяника" из Альметьевска начался после подписания этого номера в печать.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться