12.12.2011 23:12
    Поделиться

    Определились полуфиналисты клубного чемпионата мира по футболу

    Завтра за путевку в финал поспорят "Сантос" и японская "Касива Рейсоль", а днем позже состоится встреча испанской "Барселоны" и катарского "Аль-Садд".

    Собственно, турнир начался в Японии еще на прошлой неделе в четверг, однако все понимают, что самое интересное отложено до стадии 1/2 финала, когда в бой вступят фавориты.

    Под соответствующим углом рассматривались и четвертьфинальные матчи, состоявшиеся на выходных. "Теперь мы знаем, какие два клуба будут унижены "Барселоной" и "Сантосом", отреагировало на результаты встреч 1/4 финала одно иностранное издание. Сами представители команд, которым прочат растерзание, особых иллюзий также не испытывают.

    - Возможно, у нас будут шансы на победу, - поиронизировал наставник катарского "Аль-Садда" Хорхе Фоссати. - Ведь я попросил руководство клуба обратиться в ФИФА с просьбой разрешить нам выйти на поле в составе 15 или 16 футболистов.

    А если серьезно, уругвайский наставник "Аль-Садда" посетовал, что через призму полуфинальных баталий остался незамеченным четвертьфинальный успех его подопечных. Катарцы уверенно одолели тунисский "Эсперанс" - 2:1.

    - Здорово, что мы вышли в полуфинал, - подчеркнул Фосатти. - Мечты сбываются. Вы все задаете мне вопросы о "Барселоне", но лучше я попрошу вас написать о нашей команде. Мы добились очень значимой победы для всего азиатского футбола.

    Впрочем, несмотря на знаковость этой победы, неожиданностью она не стала. В составе катарского клуба достаточно опытных футболистов, засветившихся в Европе. Это и Абдул Кадер Кейта, купленный у "Галатасарая" за восемь миллионов евро, и некогда один из лучших бомбардиров французского чемпионата Мамаду Ньянг.

    А вот успех "Касивы Рейсоль", обыгравшей в другом четвертьфинале "Монтеррей", действительно сюрприз. Все-таки мексиканцы считались в этой встрече однозначными фаворитами, даже с учетом их неудачного выступления в национальном чемпионате. Однако хозяевам турнира удалось довести матч до серии пенальти, где японцы оказались удачливее.

    Между тем в "Сантосе" все давно живут предвкушением финальной битвы с "Барселоной", будто полуфинала с "Касивой" нет и в помине. Особенно всех волнует, как проявит себя с "сине-гранатовыми" главный бразильский алмаз - Неймар.

    - Из тех, кого я видел, лучше всех Зико, - издалека начал наставник "Сантоса" Муриси Рамальо. - Пеле в расчет не берем. У Зико были светлая голова, дриблинг, удар с обеих ног. Зико, Ривелино, Зидан... Неймар тоже в этом ряду. Уверен, что он себя покажет, Неймар заставит их помучиться.

    Отметим, что и кроме Неймара у "Сантоса" есть за кем последить. На позиции плеймекера в команде блещет Гансо, которого летом пытался заполучить "Милан", хорош в атаке Элано.

    Вот только вряд ли даже этих сил хватит, чтобы остановить "Барселону". Последнее "эль классико" против "Реала", закончившееся убедительной победой каталонцев 3:1, - лишнее тому подтверждение. Кстати, сразу после мадридского матча "каталонцы улетели в Японию.

    - Мы уже на месте, - еще в воскресенье телеграфировал в твиттере Сеск Фабрегас. - Клубный чемпионат мира - удивительное соревнования, и мы сделаем все, чтобы увезти домой кубок.

    Поделиться