12.12.2011 23:08
    Поделиться

    Возрожденный ярославский "Локомотив" выиграл свой первый в сезоне матч

    Возрожденный ярославский клуб выиграл свой первый в сезоне матч

    Вчера вечером на переполненной ярославской "Арене-2000" состоялось во многом историческое событие. В матче Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) на лед вышел возрожденный "Локомотив".

    Трагедия, произошедшая с "железнодорожниками" 7 сентября, потрясла, без преувеличения, весь мир. Команда в полном составе погибла в авиакатастрофе. Возвращаться в Континентальную хоккейную лигу руководство клуба решило только на следующий год. Возрождать "Локомотив" начали постепенно. Несколько месяцев ярославцам дали на то, чтобы, по сути, с нуля, набрать боеспособный состав. И сыграть во втором по уровню дивизионе нашего хоккея - ВХЛ. А поскольку сезон уже в разгаре, итоговое место "Локомотива" в таблице будет высчитываться, согласно проценту набранных очков.

    В середине ноября поползли слухи, что ярославцы могут отказаться от идеи участвовать в турнире - пригласить игроков высокого уровня выступать в ВХЛ оказалось непросто. Но, к счастью, все проблемы удалось решить вовремя, и команда под руководством знаменитого тренера Петра Воробьева вышла вчера на матч против финалиста прошлого сезона ВХЛ, "Нефтяника" из Альметьевска. Встреча прогнозируемо вызвала в городе огромный ажиотаж - болельщики смели все билеты за четыре часа. А перед стартовым вбрасыванием более девяти тысяч человек, собравшихся на "Арене-2000", почтили память погибших в страшной катастрофе минутой молчания.

    Ждать первого гола возрожденного "Локомотива" пришлось недолго. Уже на 14-й минуте Дмитрий Мальцев в равных составах открыл счет. А в начале второго периода Олег Яшин закрепил преимущество хозяев.

    Третий гол в исполнении Капустина на 43-й минуте снял все вопросы о победителе. В итоге 5:1 - "Локомотив" подарил Ярославлю пусть маленький, но все-таки праздник.

    Сборная России

    Национальная команда тем временем собралась в подмосковном Новогорске и начала подготовку к домашнему этапу Евротура - Кубку Первого канала.

    Стартовый матч против финнов подопечные Зинэтулы Билялетдинова проведут на арене "Мегаспорт" уже в четверг. Накануне тренерский штаб огласил список хоккеистов, которые примут участие в турнире. Состав сборной России выглядит так:

    Вратари Барулин ("Атлант"), Бирюков ("Югра");

    защитники Корнеев, Никулин (оба - "Ак Барс"), Денисов, Гребешков, Калинин (все - СКА), Белов ("Нефтехимик"), Бирюков ("Металлург" Мг), Вишневский ("Атлант");

    нападающие Широков, Зубов (оба - ЦСКА), Тихонов, Макаров (оба - СКА), Шипачев ("Северсталь"), Терещенко, Бодров (оба - "Ак Барс"), Пережогин ("Авангард"), Кокарев ("Динамо" Мск), Тарасенко ("Сибирь"), Лисин ("Металлург" Мг), Радулов ("Салават Юлаев"), Жердев ("Атлант").

    Поделиться