13.12.2011 23:20
    Поделиться

    В России с начала года изъято 16 тонн наркотиков

    Изъяты десятки тонн зелья

    Около 16 тонн наркотиков, в том числе более 500 килограммов героина, более 9 тонн опия, свыше 2 тонн гашиша, около 130 килограммов кокаина, а также более 30 тонн прекурсоров было изъято в ходе международной антинаркотической операции "Канал-2011".

    Проходила она в течение минувшей недели на территории государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. В широкомасштабной операции приняли участие антинаркотические ведомства, органы безопасности и внутренних дел, таможенные и пограничные службы, финансовые разведки государств - членов ОДКБ. Всего свыше 15 тысяч человек.

    Всю неделю за операцией наблюдали представители Азербайджана, Афганистана, Венесуэлы, Ирана, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Пакистана, Польши, США, Украины и Эстонии.

    Спецслужбы смогли выявить более четырех тысяч наркопреступлений. Следственными органами стран - участниц ОДКБ возбуждено свыше 21 тысячи уголовных дел, из которых 3400 - за преступления, связанные непосредственно с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности за наркопреступления привлечены около четырех тысяч человек. Изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов.

    Для сравнения: в результате прошлогодней недельной операции "Канал" было перехвачено почти семь тонн наркотиков, к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, привлечены более четырех тысяч человек, из них 267 - участники преступных групп. Операция тогда проводилась на выявление и блокирование маршрутов нелегальной транспортировки наркотиков и прекурсоров по так называемому Северному маршруту: Афганистан - Центральная Азия - Россия - Европа, а также кокаина из Латинской Америки, в том числе в акваториях Черного и Каспийского морей. И участвовали в ней около 100 тысяч силовиков из всех стран - участниц ОДКБ.

    На этот раз столь малыми силами по сравнению с прошлым годом удалось перехватить отравы в два с лишним раза больше, ликвидировать десятки международных преступных наркогруппировок. Сказывается накопленный опыт, техническая оснащенность наркополиции и улучшение взаимодействия спецслужб стран - участниц ОДКБ. В частности, помощь, оказанная российской наркополицией киргизским коллегам, увеличила изъятие наркотиков в Киргизии за год в 23 раза.

    Напомним, операция "Канал" проводится с 2003 года. В 2008 году Советом коллективной безопасности ОДКБ было принято решение о придании ей статуса Региональной антинаркотической операции постоянного действия.

    По данным госнаркоконтроля, в Россию только за прошлый год было ввезено около 550 тонн опиума, в Европу - свыше 700 тонн. Практически поток афганского зелья в этом направлении не только не уменьшается, но порой и увеличивается. Однако благодаря усилиям спецслужб не только России, но и других стран, увеличивается и перехват отравы. Большую роль в этом сыграла и нынешняя антинаркотическая операция "Канал-2011". В ходе операции одновременно с использованием сил и средств специально уполномоченных ведомств проводились комплексные оперативно-разыскные мероприятия по выявлению и пресечению каналов поступления наркотиков в государства, участвующие в операции, и их контрабандного перемещения через территорию сопредельных государств. Для этого на объектах транспортной инфраструктуры были созданы межведомственные стационарные посты, заслоны и мобильные оперативные группы. Был усилен контроль за соответствующими участками государственной границы на контрольно-пропускных пунктах, в местах, где плохо контролируются перемещения через государственную границу людей и транспортных средств.

    В госнаркоконтроле считают, что "Канал" с каждым годом все более эффективно выполняет задачи по перекрытию афганского наркотрафика, путей контрабанды кокаина и синтетических наркотических средств на территорию государств Евразийского региона, незаконного перемещения прекурсоров в государства Центральной Азии и Афганистан, осуществление комплексных мероприятий по пресечению легализации наркодоходов.

    По мнению главы наркополиции Виктора Иванова, положительный опыт проведения антинаркотической операции "Канал" говорит о ее эффективности как международного инструмента борьбы с незаконным оборотом наркотиков. И подтверждает необходимость продолжения активной работы по развитию взаимовыгодного взаимодействия на интернациональном уровне.

    Поделиться