12.12.2011 23:45
    Поделиться

    Пенсионные накопления можно будет получить единовременно

    Вчера вступил в силу закон N 358-ФЗ, вносящий изменения в федеральные законы о негосударственных пенсионных фондах (НПФ) и об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии. Согласно документу средства из НПФ, прекратившего свое существование по причине банкротства или отзыва лицензии, передаются Пенсионным фондом России в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании в течение месяца. Основным же документом, который можно назвать одной из вех пенсионной реформы, стал закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

    Согласно ему начиная с 1 июля 2012 года российские пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. Их будет осуществлять как ПФР, так и НПФ, в зависимости от того, где гражданин формировал пенсионные накопления. Закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений. Те, чья накопительная часть составит 5% и менее по отношению к размеру всей трудовой пенсии по старости, смогут получить все свои пенсионные накопления единовременно.

    - Под эту категорию подпадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, - поясняет Станислав Дегтярев, начальник отдела пресс-службы ПФР. Многие эксперты восприняли закон в штыки, полагая, что единовременные выплаты фактически трансформируют идею обязательных пенсий, представители НПФ считают, что это не так. Срочные выплаты полностью соответствуют сути пенсионной реформы, считает заместитель исполнительного директора КИТ Финанс НПФ Валерий Абрамов.

    - Сегодня гражданин имеет право самостоятельно распоряжаться накопительной частью трудовой пенсии, выбирая страховщика по обязательному пенсионному страхованию. Также нельзя ограничивать его в выборе срока пенсионных выплат накопительной части, тем более что 10 лет - адекватный период выплаты накопленных пенсионных средств. Правда, срочные выплаты предусмотрены только в том случае, если они формируются за счет всех возможных поступлений на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования, за исключением взносов, которые работодатель уплачивал в счет будущей пенсии своего сотрудника в рамках ОПС.

    Все опасения беспочвенны, уверены эксперты, ведь гарантированное пенсионное обеспечение никто не отменял. Более того, новое законодательство обязывает работодателя уплатить страховые взносы в ПФР не только с установленной законом предельной суммы дохода (с 2012 г. - 512 тыс. руб.), но и 10% с суммы, превышающей установленный предел.

    - Возможность единовременной выплаты пенсионных накоплений предусмотрена только в том случае, если средства на накопительную часть незначительны и растягивать их выплату на длительный срок не только не имеет смысла, но зачастую и невозможно. Единовременно средства накопительной части могут получить лица, у которых нет необходимого стажа для пенсии по старости, но они являются получателями пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо накопительная часть не составила бы и 5% от общей суммы пенсии, - отмечает первый заместитель исполнительного директора НПФ "Нефтегарант" Геннадий Павлов.

    Также пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты.

    - Выбрать срок выплаты возможно только в отношении одной из частей трудовой пенсии - накопительной. Она формируется как за счет обязательных страховых платежей работодателя (в пользу лиц 1967 года рождения и моложе), так может формироваться и за счет добровольных взносов работника, его работодателя, дополнительных взносов государства по программе софинансирования. В накопительную часть могут быть переведены средства материнского капитала. Именно об этих дополнительных средствах и говорит закон, предусматривая возможность их получения в виде срочной выплаты, которая тем не менее не может быть меньше 10 лет, - рассказывает Геннадий Павлов.

    - Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его наследники. При этом остаток средств материнского капитала на накопительной части пенсии, а также доход от их инвестирования будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал - отцу ребенка или непосредственно самим детям, - объясняет Станислав Дегтярев.

    Пенсионные накопления будут получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. Чтобы подсчитать ежемесячный размер накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений плюс доходы от их инвестирования поделить на 216 месяцев. Кстати, и срочная пенсионная выплата, и накопительная часть трудовой пенсии по старости ежегодно (1 августа) будут корректироваться с учетом поступивших на накопительную часть взносов. Сейчас ПФР проводит организационные подготовительные мероприятия для осуществления со второго полугодия 2012 года выплат средств пенсионных накоплений граждан, у которых возникло право на их получение.

    По мнению Валерия Абрамова, следующим законодательным шагом могло бы стать включение всей сформированной суммы накопительной части трудовой пенсии при расчете срочных выплат, а также наследование всей суммы средств правопреемниками, что не предполагается при пожизненной выплате накопительного элемента.

    Поделиться