12.12.2011 23:00
    Поделиться

    История жизни Ирвинга Берлина

    Елена Федотова, журнал "Смена" 
     
    Среди произведений Ирвинга Берлина - музыка к 19 бродвейским постановкам и 18 голливудским кинофильмам. Он несколько раз номинировался на премию "Оскар". 
     
    Музыкальная карьера Ирвинга Берлина началась в нью-йоркском кафе "Общество". Здесь он написал песню Marie from sunny Italy ("Мария из солнечной Италии"), которая оказалась настолько успешной, что была немедленно опубликована. От издателя Ирвинг получил свой первый гонорар, а также новое имя.
     
    Урожденный Израиль Бейлин появился на свет в сибирском городе Тюмень в семье, которая впоследствии эмигрировала в Нижний Ист-Сайд на Манхэттене. Ошибка типографа сделала его Ирвингом Берлином. Знаменитый бродвейский композитор Джером Керн (Jerome Kern) однажды сказал о нем: "Он не занимает какое-то место в американской музыке. Он и есть американская музыка".
     
    Работу в баре Pelham Берлин получил в 14 лет. Но она не была для него первой. Он начал работать разносчиком газет вскоре после смерти отца, которая заставила всю семью Бейлинов, ютящуюся в крохотной квартире в Нижнем Ист-Сайде, бороться за жизнь.
     
    Семья Ирвинга покинула Россию в 1983 году, после погромов в небольшом белорусском городе Толочине, куда Бейлины переехали из Тюмени. 
     
    Музыкальное образование Берлина до прихода в Pelham сводилось к нескольким походам в синагогу с отцом, где последний подрабатывал кантором. Получив свой первый гонорар (37 центов), Берлин начал писать текст следующей песни. Музыку для Берлина создавали разные композиторы, но он никогда не бывал полностью удовлетворен результатом их совместного творчества. Именно это подтолкнуло Ирвинга начать сочинять музыку самостоятельно. 
     
    Не зная нотной грамоты, Берлин не мог записать созданные им мелодии. Первые свои песни он проигрывал композитору Артуру Джонсону. Однако самые популярные мелодии Ирвинга были записаны его ассистентом Хелми Кресой, который помогал Берлину на протяжении почти всей его карьеры. Играть на фортепиано самостоятельно Ирвинг научился лишь в возрасте 45 лет.
     
    Именно с помощью Кресы Берлин в 1911 году записал свой первый хит Alexander’s Ragtime Band, который впоследствии исполнили все звезды американского джаза: Эл Джонсон, Луис Армстронг, Бинг Кросби, Элла Фитцджеральд, Билли Мюррей и Лайза Минелли, а затем Эмма Карус.
     
    Три года спустя, в 1914 году Берлин завершил работу над своим первым мюзиклом Watch Your Step. Примерно в то же самое время Ирвинг был призван на военную службу. Во время Первой мировой войны, в 1918 году, один из командиров Ирвинга попросил его собрать средства на строительство приюта для родственников солдат. Для выполнения этого задания Берлин решил сделать то, что умел лучше всего, и создал мюзикл Yip Yip, Yaphank!, куда вошли знаменитые Oh! How I Hate to Get Up in the Morning ("О, как же я ненавижу вставать по утрам!") и God Bless America ("Боже, храни Америку"), спрятанные до поры до времени в ящик стола.
     
    Коммерческий успех не оставил Ирвинга и после возвращения к гражданской жизни. Покинув армию, он основал компанию, выпускавшую его собственные произведения, и открыл на Бродвее театр Music Box.
     
    White Christmas 
     
    Рождение детей стало тяжелым испытанием для его жены Эллин Маккей. Особенно драматичным стало появление на свет второго сына композитора. Он прожил лишь 25 дней и умер в канун Рождества 1928 года. 
     
    Вернувшись к работе после этого трагического события и придя в свой офис, Берлин сказал своему музыкальному ассистенту: "Бери карандаш и пиши. Я только что сочинил свою лучшую песню. Хотя нет, я только что сочинил лучшую песню из когда-либо написанных!" Тогда Хелми Креса записал White Christmas, выражение тоски композитора по счастливому Рождеству, празднику, которого не было у него ни разу за 10 лет. "I’m dreaming of a white Christmas, just like the one I used to know…” ("Я мечтаю о белом Рождестве, о таком, которое когда-то было…"). White Christmas стала самой популярной американской рождественской мелодией, а сингл Бинга Кросби - ее первое исполнение - стал одним из самых продаваемых в истории.
     
    Песня God Bless America ("Боже, благослови Америку") в оригинальном исполнении появилась в 1938 году. Предвидя войну, Ирвинг Берлин вернулся к наброскам, пылившимся в ящике его письменного стола последние 20 лет, и через несколько дней отдал ноты популярной американской певице Кейт Смит. Успех песни, ставшей едва ли не гимном Америки, обеспечило страшное совпадение: она увидела свет в день, который вошел в историю как "День разбитых витрин".
     
    В 1942 году весь Нью-Йорк говорил только о мюзикле This is the Army ("Это армия"). Песни This is the Army, Mr. Jones ("Это армия, мистер Джонс") и God Bless America стали настоящими хитами военного времени. После успешной премьеры мюзикла на Бродвее труппа отправилась в турне по американским штатам, которое принесло благотворительной организации, созданной для помощи раненым, вдовам и их семьям, 2 млн долл. США. В 1943 году вышел одноименный фильм, главную роль в котором сыграл будущий президент США Рональд Рейган. В конце 1950-х годов Ирвинг Берлин создал еще несколько успешных бродвейских мюзиклов.
     
    Но времена менялись, и для Ирвинга Берлина все изменилось в 1960-х. Его последний мюзикл Mr President ("Господин президент") не смог спасти даже сам президент Джон Кеннеди, который поздравил композитора с созданием еще одного хита после премьеры постановки на Бродвее. Хитом она не стала. Американцам уже не хватало Элвиса и Мэрилин, они покупали дебютный альбом Боба Дилана, подпевали Beatles, выступали против войны и голосовали за Кеннеди. 
     
    Ирвинг Берлин скончался в возрасте 101 года. 
     
    Также доступна английская версия статьи.
    Поделиться