12.12.2011 23:10
    Поделиться

    Волейболисты "Зенита" сыграют с бельгийским "Ленником" в рамках Лиги чемпионов

    После более чем месячного перерыва возобновилось первенство Суперлиги среди мужских команд. А сегодня и завтра наши клубы продолжат свое выступление в Лиге чемпионов.

    Мужская сборная России прилетела из Японии с победного для себя розыгрыша Кубка мира поздно вечером в прошлый понедельник, а уже в минувший уик-энд большинство игроков "золотого" состава снова вышли на площадку в матчах чемпионата России. Получается, что "на шампанское" у триумфаторов Кубка мира было меньше недели.

    Марафонский розыгрыш Кубка мира, длившийся 15 дней, отнял много сил и здоровья у наших игроков. Блокирующему "Белогорья" Дмитрию Мусэрскому по приезде из Японии сделали операцию по удалению косточки из голеностопного сустава. Вернуться в строй он сможет примерно через пару месяцев. Его одноклубник Сергей Тетюхин проходит восстановление в клубе. Был предоставлен отдых и капитану сборной Тарасу Хтею.

    Играя с краснодарским "Динамо" в шестом туре Суперлиги, "Белогорье" и без этих двух ключевых игроков смогло праздновать победу - 3:1 (25:12, 25:20, 23:25, 26:24).

    - Мы неплохо выглядели, но без лидеров плохо всегда, - сказал после матча наставник белгородцев Геннадий Шипулин. - Возможно, смогли бы взять верх у Краснодара в трех партиях, но я делаю задел уже на следующую игру. Может быть, в третьем, проигранном, сете можно было сделать меньше замен. Но и соперник достойный - один связующий немец Тишер многого стоит.

    Кубок мира начал свое путешествие по России с Белгорода. Местная публика, знающая толк в волейболе, с восторгом встретила появление приза. Все желающие могли сфотографироваться на фоне этой награды.

    Максимальное представительство в сборной было у казанского "Зенита". Во встрече с "Локомотивом-Изумрудом" из Екатеринбурга наставник волжан и национальной команды Владимир Алекно постарался дозировать нагрузку для тех, кто выступал в Японии: Александра Волкова, Евгения Сивожелеза, Максима Михайлова, либеро Алексея Обмочаева.

    И только Николаю Апаликову во всех трех сетах пришлось выходить в стартовых составах. Казанцам пришлось изрядно потрудиться для победы над аутсайдером - 3:0 (25:23, 25:14, 34:32).

    Завтра "Зенит" в матче третьего тура Лиги чемпионов принимает бельгийский "Ленник". Игры клубного первенства Старого света не проводились полтора месяца. Казанцы в своей группе "В" уверенно лидируют с шестью очками.

    Другой наш участник Лиги чемпионов новосибирский "Локомотив" сегодня на выезде в Стамбуле встретится с "Фенербахче". В Суперлиге сибиряки дома уступили кемеровскому "Кузбассу" - 0:3 (22:25, 17:25, 19:25). За "железнодорожников" первый матч провел кубинец Майкл Санчес. Играли и наши сборники - Александр Бутько и Денис Бирюков.

    После шести туров в Западной конференции лидируют "Искра" из Одинцова (16 очков) и одержавшее пять побед подряд "Белогорье" (15), на Востоке впереди "Зенит" (17) и "Кузбасс" (14). Следующий игровой день - 17 декабря.

    Поделиться