13.12.2011 23:00
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Конкуренция в политической системе значительно усилится

    Граждане активно реагируют на итоги прошедших парламентских выборов и на площадях, и во Всемирной сети публично демонстрируют свою реакцию "городам и миру".

    С одной стороны, это естественный и позитивный процесс. Выборы всегда поляризуют общественное мнение. В этом их суть. И было бы странным и нелогичным, если бы победители и их избиратели не чувствовали желания "закрепить" результат, а проигравшие и те, кто голосовал за них, продемонстрировать свое недовольство и готовность к дальнейшей борьбе. Наоборот, отсутствие внятной массовой реакции с обеих сторон свидетельствовало бы скорее об инертности, опасной апатии и искусственности политического процесса.

    С другой стороны, процесс пока явно формируется на негативной основе: граждане знают в основном лишь то, чего они не хотят. Образа позитивного решения у них нет. По-моему, всплеск такой активности после выборов наглядно демонстрирует, что у части избирателей существует серьезное недовольство качеством представительства в главном законодательном органе страны. Дело, может быть, даже не в отсутствии в Думе близкой им либеральной партии, а в отсутствии ответов на самые важные для них вопросы, связанных не столько с ожиданиями решений и действий в основном от государства, сколько с возможностями самореализации.

    В любом случае мы в самом начале процесса "размыкания" политической системы, конкуренция внутри которой в ближайшее время значительно усилится.

    Выборы-2012

    Четверг 15 декабря - последний срок для сдачи самовыдвиженцами документов в Центральную избирательную комиссию на выборы президента. А до конца недели состоятся съезды всех партий, готовых выдвинуть кандидатов на пост главы государства. "Единая Россия", эсеры и ЛДПР своих уже назвали. Остались только КПРФ и "Яблоко". Претенденты от них тоже уже известны, так что по большому счету это будут лишь незначительные публичные формальности. Не позднее предстоящего воскресенья у нас будет вся палитра участников мартовского электорального соревнования.

    Теперь можно уже присматриваться к тому, как основные кандидаты собираются влиять на уже сформировавшуюся по итогам выборов в Думу политическую повестку дня. Времени чрезвычайно мало: через неделю страна начнет постепенно готовиться к длительным январским праздникам. А после праздников почти сразу начнется агитационный период.

    "Прямая линия"

    В этот же четверг состоится ежегодный "телеразговор с Владимиром Путиным". У граждан этот механизм общения с главой правительства (а ранее президентом) пользуется особой популярностью. Путин всегда не только дает ответы на конкретные вопросы, которые беспокоят людей, но и касается ключевых вопросов внутренней и внешней политики. На этот раз в преддверии выборов главы государства внимание к "прямой линии" будет особенное. Ведь, исходя из нее, можно будет спрогнозировать, как главный претендент на должность президента видит стратегию развития страны.

    Поделиться