13.12.2011 23:20
    Поделиться

    В следственном комитете России прошло посвящение в кадеты

    Приглашение в главное здание СКР в Техническом переулке в Москве получили учащиеся особого кадетского класса, который носит имя Александра Невского. Ребята приняли присягу кадета.

    Кадетский класс Следственного комитета России уже второй раз с момента своего создания произносит слова клятвы.

    Председатель СК России Александр Бастрыкин поздравил учеников с принятием присяги и лично вручил им кадетские удостоверения. Главное пожелание ребятам от руководителя ведомства - стать в будущем высококвалифицированными специалистами в области юриспруденции.

    Александр Бастрыкин сказал корреспонденту "РГ", что сейчас сразу в нескольких регионах страны - в Москве, Санкт-Петербурге и на Северном Кавказе - открываются кадетские корпуса под патронатом СК России.

    Кстати, выпускники прошлого набора в этом году сдавали вступительные экзамены в высшие учебные заведения страны. Практически все поступили и теперь гордо именуются студентами.

     
    Видео: Сергей Куксин

    На торжественном мероприятии вспоминали ветеранов Следственного комитета, а погибших сотрудников СКР почтили минутой молчания.

    Кадетский класс имени Александра Невского был открыт два года назад на базе школы-интерната городского образования Химки Московской области. И, надо сказать, скептиков тогда хватало. Теперь их голоса не слышны: кадеты Следственного комитета оправдали самые амбициозные планы своих педагогов. Задумывали такой особый класс для того, чтобы дать возможность детям сотрудников Следственного комитета, погибших при исполнении служебного долга, сиротам, а также ребятам из многодетных и малообеспеченных семей получить достойное, а главное бесплатное образование. В кадетском классе преподаются не только общеобразовательные дисциплины, но и навыки военного дела, основы государственной службы. А еще кадетов учат хорошим манерам и умению танцевать, что тоже важно.

    Поделиться