13.12.2011 23:20
    Поделиться

    Пожар не нанес серьезного ущерба мосту через бухту Золотой Рог

    Вчера губернатор Приморья Сергей Дарькин проинспектировал строительство моста через бухту Золотой Рог. Повод был нерадостным: в ночь с понедельника на вторник на сооружении тушили крупный пожар, площадь которого по предварительным оценкам составила 500 квадратных метров.

    Несмотря на ожидания, глава региона не устроил публичного разноса строителям: "Главное, что при пожаре никто не пострадал. Все спецслужбы, задействованные при тушении пожара, сработали достаточно оперативно и профессионально", - сказал он, пообещав, что в ближайшее время на всех объектах саммита АТЭС будут проведены пожарнотактические, а также учения по ликвидации последствий в различных чрезвычайных ситуациях...

    Такого Владивосток еще не видел: еще не сошедшийся посередине, но уже оснащенный натянутыми вантами красавец-мост через бухту Золотой Рог, который должен связать центр города с отдаленным районом на мысе Чуркин, в понедельник вечером полыхнул. Пламя ело деревянную опалубку, распространяя вокруг густой дым, которым заволокло дома близлежащего микрорайона. Видео и фото горящего моста самые расторопные блогеры выложили в сеть меньше чем через час после начала пожара. "Горит горизонтальная балка жесткости, конструкция, за которую будут крепиться ванты. Огонь может ослабить бетон и проходящую внутри натягом арматуру", - написал один из пользователей.

    Однако вчера официальные лица опровергли тревожную информацию. По словам замдиректора ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания", являющейся генеральным подрядчиком строительства, Александра Яковлева, большого ущерба пожар (которому, к слову, был присвоен наивысший уровень сложности) строящемуся сооружению не нанес:

    - Горела деревянная опалубка, которая уже отслужила свой срок и была непригодна к дальнейшей работе. Ветер дул с севера, огонь двигался в противоположную сторону от натянутых вант, поэтому их повреждений удалось избежать. Более точная оценка повреждений будет готова в течение недели.

    - Людей из ближайших домов эвакуировать не стали. Во время пожара был выставлен пост, если бы огонь перекинулся на дом, пожарные его бы немедленно погасили. Но ни один объект, кроме самого моста, не пострадал. Обломки конструкции падали на технологическую зону, откуда были выведены все рабочие. Они не нанесли ущерб строениям, - заметил временно исполняющий обязанности руководителя ГУ МЧС по Приморскому краю Олег Шеховцев, добавив, что говорить о причинах пожара пока рано.

    Тем не менее, по предварительным данным, виноват человеческий фактор. По одной из версий, попавшую на деревянную конструкцию искру от сварки в большое пламя превратил сильный ветер. Впрочем, пока это только догадки. На месте пожара работала бригада специалистов из СК РФ, испытательно-пожарной лаборатории, полиции. В основу заключения о причинах пожара лягут их выводы. Когда ущерб посчитают, его может покрыть страховка. Как сообщила пресс-секретарь компании-генподрядчика Ольга Зарубина, мост застрахован на сумму строительства, то есть на 18 миллиардов рублей.

    Александр Яковлев развеял опасения насчет переноса сроков сдачи сооружения:

    - Восстановление начнется немедленно. А работы по наращиванию конструкции пилона и монтажу вантовой системы на южной стороне моста продолжатся согласно графику. Так что срок сдачи мостового перехода через Золотой Рог, несмотря на пожар, остается прежним - май 2012 года.

    Поделиться