14.12.2011 23:20
    Поделиться

    Мосгорсуд утвердил приговор главарю "Северного братства" Антону Мухачеву

    Сегодня Мосгорсуд утвердил приговор бизнесмену Антону Мухачеву, который получил девять лет заключения.

    Срок за организацию националистического сообщества "Северное братство" и мошенничество он будет отбывать в колонии общего режима.

    Это громкое дело первоначально рассматривалось в сентябре в Савеловском суде столицы. Мухачева, известного в определенных кругах как Тони Флай, суд признал виновным по статьям 282 и 159 УК РФ. Слушания проходили в закрытом режиме.

    В суде было доказано, что предприниматель Мухачев пять лет назад создал преступную организацию, которая собиралась захватить власть путем "бархатной революции". Члены "братства", или "братки", разработали даже программу "национального освобождения русского народа". Как и следовало ожидать, все свелось к вражде с "нерусскими". Руководители сообщества открыто подстрекали к террористическим акциям, способствовали распространению и разжиганию межнациональной вражды.

    Из материалов дела следует, что в результате деятельности Мухачева и других руководителей организации в различных регионах страны было совершено немало преступлений, в списке которых в том числе экстремистские нападения, подготовка терактов и нарушения прав граждан. В частности, был подготовлен теракт в московском храме Святителя Николая Чудотворца на Медынской улице в Бирюлево. И только чудом удалось избежать трагедии. А мошенником Мухачев признан потому, что, будучи гендиректором торгового дома в Ногинском районе Подмосковья, по фиктивному договору о поставках стройматериалов прикарманил 2 миллиона 884 тысячи рублей.

    Поделиться