13.12.2011 23:25
    Поделиться

    Экс-министра Саратовской области обвиняют в мошенничестве с жильем

    В Cаратове разразился скандал с предоставлением жилья льготникам

    Экс-министр Саратовской области Денис Филиппов подозревается в нарушении закона при предоставлении жилья детям-сиротам. Управление Федеральной службы судебных приставов возбудило уголовное дело по факту неисполнения решения суда о предоставлении жилья льготникам.

    Как заявил руководитель пресс-службы ФССП Владимир Моисеенко, в действиях экс-министра выявлены признаки состава преступления, чиновник мог выполнить решения суда, но не стал этого делать.

    При этом, как сообщает служба судебных приставов, в Саратовской области остается не исполнено более 500 решений суда о предоставлении жилья сиротам.

    Как стало известно корреспонденту "РГ" основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверок областной Счетной палаты.

    - Министерство строительства и ЖКХ является учредителем казенного предприятия, которое распоряжалось земельными участками, в возводимых на этих участках домах часть квартир переходила казенному предприятию. Однако, вместо того чтобы передавать все квартиры льготникам, часть жилья реализовывалась в коммерческих целях, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель областной Счетной палаты Андрей Саухин.

    Еще одним фактом, который мог привлечь внимание правоохранительных органов, по мнению депутата областной Думы Леонида Писного, могло стать завышение стоимости приобретаемого жилья. Этот факт был также выявлен во время проверок Счетной палаты.

    - В сравнении с рыночной стоимостью жилья квартиры приобретались по ценам значительно более высоким, на одной однокомнатной квартире превышение доходило до 100 тысяч рублей, но это не нарушение закона, а вопрос эффективности расходования бюджетных средств, или если хотите логики и совести, - считает Леонид Писной.

    По словам депутата, после того как такие факты были выявлены, этим летом в областной закон внесли поправку, запретившую приобретать жилье по цене превышающей нормативную, впоследствии такое же требование было закреплено и в федеральном законодательстве.

    Сам экс-министр Денис Филиппов (сейчас он является заместителем генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства) считает, что выделявшиеся средства расходовались максимально эффективно, и называет уголовное дело "недоразумением".

    - Жилье для детей-сирот и других льготников приобреталось на конкурсах, победителем которых становился участник, предложивший наименьшую цену, все это делалось в соответствии с законом, - говорит Филиппов.

    Как рассказали областные чиновники, до 2005 года в регионе были единичные факты предоставления жилья сиротам, после же передачи таких полномочий с муниципального уровня на региональный Саратовская область стала занимать одно из лидирующих мест в РФ по количеству предоставленных льготникам квартир.

    За пять лет в регионе получили жилье полторы тысячи сирот, правда, очередников еще больше. В настоящее время в получении жилья нуждается две с половиной тысячи таких льготников. Чтобы приобрести это жилье нужно примерно два миллиарда рублей.

    По словам заместителя председателя областного правительства Дмитрия Федотова, все решения судов по предоставлению жилья сиротам областные власти стараются исполнять.

    - Единственное, что этому препятствует, отсутствие в бюджете необходимых средств, но это не вина министра, - отметил Дмитрий Федотов.

    Поделиться