13.12.2011 23:33
    Поделиться

    Бриллианты Элизабет Тейлор вызвали ажиотаж на аукционе в Нью-Йорке

    Аукцион, на который были выставлены легендарные украшения голливудской звезды Элизабет Тейлор, вызвал ажиотаж в Нью-Йорке.

    Некоторые лоты оцениваются в миллионы долларов.

    Коллекция Элизабет Тейлор, скончавшейся в марте, еще до начала торгов совершила "международный тур", собрав тысячи зрителей в китайском Гонконге, Москве, Лос-Анджелесе и Лондоне. Выставка украшений и нарядов звезды Голливуда, прошедшая в Нью-Йорке, напоминала настоящий музей. Вход в залы аукционного дома Christie s стоил тридцать долларов, и все 25 тысяч билетов раскупили подчистую. Даже каталоги расходятся как горячие пирожки - несмотря на то, что стоят они по несколько сот долларов.

    За торгами пристально следили не только толстосумы, способные выложить большие деньги за вещи великой актрисы, но и те, кому интересна история "фабрики грез". Поэтому такой ажиотаж вызвал первый день аукциона, когда продавались легендарные украшения Тейлор. Актриса, сыгравшая роль Клеопатры в нашумевшем историческом фильме, знала толк в дорогих вещах. На съемках она впервые познакомилась с актером Ричардом Бертоном, который играл роль Марка Антония. Этот звездный роман описан во многих книгах о Голливуде: они женились два раза и столько же разводились.

    К этой саге восходит история главной "приманки" нынешних торгов - кольцо с бриллиантом в 33,19 карата, которое Бертон подарил Тейлор в 1968 году. Когда-то этот камень принадлежал жене известного германского промышленника Альфреда Круппа. Бертон купил его на аукционе за 300 тысяч долларов, а Лиз Тейлор так любила это украшение, что, говорят, до конца жизни не расставалась с ним. После ее смерти наследники переименовали его в "бриллиант Элизабет Тейлор". По какой цене он уйдет, пока неизвестно, но даже самые консервативные прикидки впечатляют: 2,5-3,5 миллиона долларов.

    На аукцион выставлен и другой подарок Бертона - знаменитая Блуждающая жемчужина (Перегрина). Она когда-то принадлежала Марии Тюдор и испанским королевам, затем - французскому императору Наполеону III. Бертон преподнес такой подарок Тейлор на День святого Валентина. Жемчужина так велика, что постоянно выпадала из ожерелья. Актриса вспоминала, как "посеяла" уникальную драгоценность в гостинце в Лас-Вегасе и к своему ужасу обнаружила ее в зубах у собаки. "Камень, слава богу, не был поцарапан!" - взволнованно рассказывала Тейлор. Перед торгами стоимость Перегрины оценивали в два-три миллиона долларов.

    Всего на торги выставлены более 250 предметов - бриллианты, жемчужины, кольца, ожерелья. После этого будут проданы наряды Тейлор - для многих в Голливуде она была иконой стиля. Одежда звезды и ее аксессуары - их выставят на торги в пятницу - интересуют историков моды и коллекционеров. Так, желтое платье, в котором Тейлор была на своей первой свадьбе с Бертоном, может уйти за 40-60 тысяч долларов.

    Для тех поклонников, кто не сможет приехать в Нью-Йорк, аукционный дом Christie s устроил торги в Интернете. Они могут приобрести вещи из коллекции Тейлор онлайн. Как рассказывают организаторы, сама звезда Голливуда хотела, чтобы после ее смерти коллекцию выставили на аукцион. Часть вырученных средств уйдет на благотворительные цели - борьбу со СПИДом.

    Поделиться