14.12.2011 23:30
    Поделиться

    Бельгийский убийца был помешан на оружии и наркотиках

    Число жертв бойни в Льеже могло оказаться гораздо больше

    Полиция продолжает расследовать инцидент, который произошел в третьем по величине бельгийском городе Льеже.

    Нападению убийцы-одиночки подверглись люди, стоявшие на автобусной остановке. Трагедия произошла на центральной городской площади Сан-Ламбер.  

    Предварительный итог устроенной бойни - 6 погибших и более 120 человек раненых. Пострадавших могло быть и больше. На той же площади, рядом с остановкой, была организована рождественская ярмарка - городская многолюдная достопримечательность, притягивающая к себе как горожан, так  и туристов. Но в день трагедии ярмарка не работала: из-за сильного ветра и прогнозов метеорологов о приближающемся урагане местные власти перенесли ее открытие  на более поздний срок.

    Расположенный в центре города пассажирский терминал представляет собой крупный пересадочный узел. В момент трагедии на остановке находилось множество студентов, направляющихся по домам после сдачи очередных экзаменов.

    В 12.33 злоумышленник забрался на крышу стоящей рядом с остановкой закусочной, заняв тем самым очень удобную для нападения позицию. Толпа пассажиров находилась внизу, всего в 20-30 метрах от него. Преступник кинул в сторону остановки пару гранат, после чего начал расстреливать прохожих из автомата. Разрядив несколько магазинов, он бросил еще две гранаты, после чего, не пытаясь скрыться, застрелился.

    Правоохранительные органы быстро установили личность преступника - им оказался 33-летний житель Льежа арабского происхождения  Нордин Амрани. При осмотре тела обнаружена сумка с гранатами, которые преступник не успел использовать, а также автоматическая винтовка местного бельгийского производства FN FAL, из которой и велась стрельба по людям.

    Амрани оказался хорошо известен органам правопорядка. В сентябре 2008 года его приговорили к 58 месяцам тюрьмы за выращивание марихуаны и хранение оружия. Тогда, при обыске в принадлежащем преступнику ангаре, был обнаружен оружейный арсенал, включающий гранатометы, автоматы и помповые ружья с солидным запасом боеприпасов к ним, а также более 9 тысяч "запчастей" к различным видам стрелкового оружия. В том же помещении было налажено выращивание марихуаны в промышленных объемах.

    Весь срок наказания Амрани не отсидел и был выпущен условно-досрочно в октябре 2010 года. При этом своего увлечения оружием он не бросил.

    Сегодня следствие полагает, что  Амрани в своей мастерской осуществлял сборку стрелкового оружия и выпускал к нему глушители для продажи на черном рынке.  Адвокаты убийцы, ранее защищавшие его интересы в суде, отмечают, что жизнь их клиента складывалась тяжело. Свое детство он провел в Брюсселе. В раннем возрасте остался без родителей, ему приходилось выживать в не самых благоприятных районах столицы.  Несмотря на все трудности, Амрани получил профессию механика-сварщика, устроился на работу.  У Амрани была подруга. На ее счет накануне устроенной бойни преступник перевел свои сбережения.

    При проведении обыска в ангаре,  где в 2008 году полиция нашла оружие и марихуану, следователи нашли тело 45-летней соседки Амрани, погибшей от ножевых ранений. В день трагедии  Амрани должен был давать показания  в комиссариате по одному из эпизодов своего криминального прошлого. Возможно, он испугался, что его могут опять заключить под стражу.  

     

    Поделиться