14.12.2011 23:30
    Поделиться

    Республиканцы блокируют кандидатуру Макфола на пост посла США в РФ

    Республиканцы нашли новый повод, чтобы затянуть утверждение кандидатуры Майкла Макфола на пост посла в Москве.

    Обсуждение на Капитолии кандидатуры Майкла Макфола, предложенного Бараком Обамой на должность посла в Москве, вполне предсказуемо превратилось в политическую "мыльную оперу". Сейчас оно вновь отложено по требованию нескольких сенаторов-республиканцев. Один из них, Марк Кирк потребовал от Макфола разъяснений, намерен ли Белый дом делиться с Россией секретными данными, касающимися американской системы противоракетной обороны. В частности, речь идет о скорости, которую ракеты-перехватчики могут развивать, выработав все свое топливо.

    Как сообщает консервативная газета "Вашингтон таймс", Макфол в ответном письме сообщил: возможность передачи таких данных рассматривается. Однако, отметил он, все это можно вычислить, просто наблюдая за испытаниями из международных вод. Впрочем, "Великая старая партия" воспользовалась поводом, чтобы поднять переполох. Издание цитирует сотрудника сената США, занимающегося вопросами контроля над вооружениями, который считает: письмо кандидата на посольскую должность заставляет предположить, что Белый дом готов поделиться этими данными с Россией. "Ответы явно указывают: администрация рассматривает эту возможность. В таком случае, кандидатура Макфола может быть не утверждена", - отметил он. Впрочем, точку в этом деле ставить рано.

    "Макфол стал заложником противостояния между республиканской партией и Белым домом, - сказал корреспонденту "РГ" директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов. Он напоминает: к самому Макфолу у республиканцев претензий немного, однако он связан с политикой "перезагрузки", на которую сейчас начали фронтальное наступление республиканцы. "Есть случаи, когда республиканцы и год, и два блокируют назначение людей, выдвинутых Обамой на тот или иной пост. Поэтому, скорее всего, противостояние продолжится и дальше. Если будет достигнут крупный компромисс между республиканцами и демократами по бюджетным, налоговым или другим вопросам, то Макфола утвердят без особых проблем. Но такой компромисс сегодня выглядит маловероятным", - продолжил Рогов.

    В США поговаривают, что Обама может воспользоваться моментом, когда сенаторы уйдут на рождественские каникулы, и назначить Макфола послом в Москве в обход Капитолийского холма. "Подобная практика существует, но республиканцы, стремясь не допустить подобного рода назначений, так составляют график заседаний сената, чтобы лишить Белый дом возможности воспользоваться этим правом", - сказал Рогов. Он напомнил: грядущие каникулы из-за необходимости решать бюджетные вопросы могут оказаться совсем короткими, поэтому на такое назначение может просто не хватить времени.

    "Борьба в Вашингтоне с назначением Макфола проливает дополнительный свет на ситуацию, которая сложилась с ПРО и теми расхождениями, которые существуют между Россией и США", - считает Рогов. По его словам, республиканская партия выступает категорически против любых договоренностей с Москвой по противоракетной обороне - и в том, что касается юридических обязательств по ограничению ПРО, и в области практического сотрудничества. "Выбор заключается в том, что можно сделать, сотрудничая с Обамой, и что ничего нельзя будет сделать, если придут к власти республиканцы", - отметил эксперт. Он пояснил: "Сегодня у республиканской партии нет прагматического крыла, это разные оттенки крайне правой позиции и практически полное нежелание искать компромисс с Россией".

    Поделиться