13.12.2011 23:39
    Поделиться

    В Вильнюсе огласят приговор за отрицание советской оккупации Литвы

    В Литве объявят приговор главному "инакомыслящему"

    В среду в Вильнюсе объявят вердикт суда по нашумевшему делу председателя Социалистического народного фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса.

    Год назад в радиоинтервью он произнес лишь одну фразу, которая и стала причиной иска. Эта фраза звучала так: "во время событий в Вильнюсе 13 января 1991 года "свои стреляли в своих". Пятнадцать слов, которые стали предметом судебного разбирательства, услышал член парламента Кестутис Масюлис. Как подобает гражданину страны, входящей в Евросоюз и защищающей на всех перекрестках свободу слова, депутат немедленно обратился в прокуратуру. Он потребовал возбудить против Палецкиса уголовное дело по статье "отрицание советской агрессии и оккупации в 1940 и 1991 годах".

    Так частное мнение главы Соцфронта оказалось предметом громкого разбирательства, растиражированные СМИ слова Палецкиса стали известны всей Литве. Это в общем-то неудивительно. Ведь речь идет о первом случае за последние 20 лет в прибалтийских республиках, когда политика судят за его трактовку истории.

    "Я не сомневаюсь в том, что проиграю. Прокурор требует осудить меня на год тюрьмы условно. Но я не собираюсь сдаваться. Если будет нужно, дойду до Страсбургского суда", - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" Палецкис.

    Целый год ему приходилось противостоять не только прокуратуре, но и всей политической элите Литвы, которая превратила Палецкиса буквально во врага народа, якобы не уважающего прошлое своей страны. Видимо, в понимании литовских властей уважение к прошлому заключается в бездумном повторении официальной версии исторических событий. Наличие собственного мнения в свободомыслящей и уважающей основополагающие принципы Евросоюза стране, очевидно не приветствуется. Те же, кто позволит усомниться в государственной трактовке прошлого, согласно принятому закону попадут за решетку.

    Для местных властей события 13 января 1991 года выглядят следующим образом: "при взятии под контроль телебашни советские воины умышленно убили 13 безоружных гражданских лиц и одного спецназовца". Однако никем эти "факты" официально не доказаны. Более того, исторические споры продолжаются, так же как поиск настоящих убийц.

    "Мне пришлось найти живых свидетелей трагедии у телебашни. Изучить все показания и предоставить их суду", - рассказывает Палецкис.

    Политик пытается доказать, что 13 января действовали провокаторы, которые стреляли в собравшихся людей с крыш из охотничьих ружей. В 1991 году литoвская судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что в телах погибших были найдены пули от охотничьих ружей. Было установлено, что стрельба велась сверху вниз под углом 40 - 50 градусов, в то время как советские солдаты стояли внизу у телебашни.

    "Правоохранительные органы, расследующие январские события, целенаправленно об этом умалчивают. Ведь если действительно выяснится, что это "свои стреляли в своих", рухнет идеология литовского государства. А именно идеология русофобской конфронтации с Россией", - с горечью отмечает Палецкис.

    Однако суд не сможет проигнорировать показания свидетелей, которые своими глазами видели, что стрельба велась с крыш людьми, одетыми в гражданскую одежду. Это подтверждают и бывший сотрудник МВД Литвы В. Шульцас, в ту ночь фиксировавший события, и бывший член руководства "Национального Фронта за Перестройку" Билотас.

    У Палецкиса есть и другие единомышленники. Как стало известно "РГ", несколько десятков литовцев собираются везде и всюду говорить фразу "это свои стреляли в своих". Они не боятся судов и не боятся сесть в тюрьму. Их цель дать понять литовскому государству, что суд над Палецкисом не что иное как гонение на инакомыслящих в свободной и демократической Европе. Впрочем, для официального Вильнюса честь мундира дороже истины.

    Поделиться