13.12.2011 23:31
    Поделиться

    Газета обвинила президента Германии в сомнительных сделках

    Президент Германии Кристиан Вульф попал в неприятную историю.

    Газета "Бильд" обвинила его в сомнительных сделках и предумышленном обмане ландтага земли Нижняя Саксония. Вульф занимал пост ее премьера до выбора в президенты ФРГ в июне 2010 г.

    В октябре 2008 года Кристиан Вульф с супругой взяли ссуду на полмиллиона евро. Заемщиком стала жена богатого предпринимателя Эгона Гееркенса, сколотившего состояние на сделках с сырьем, металлоломом, старыми автомобилями, антиквариатом и драгоценностями. В настоящее время он живет в Швейцарии. На полученные деньги супруги Вульф приобрели дом и земельный участок. Но ссуда оказалась выписанной на имя жены предпринимателя и только под четыре процента годовых вместо принятых пяти. Какие внеслужебные контакты поддерживал нынешний президент, в то время премьер крупной федеральной земли, с бизнесменом? Ответ на эти вопросы пытаются найти немецкие СМИ.

    Они раскопали, что в январе 2010 года супруги Вульф проводили рождественский отпуск на вилле Гееркенса во Флориде. Купив билеты в "экономический класс" самолета компании "Эр Берлин", они бесплатно получили комфортные места в "бизнес-классе". Это навело ландтаг земли Нижняя Саксония на подозрение о слишком тесных контактах Вульфа с богатым предпринимателем.

    Пресс-секретарь президента подтвердил получение ссуды из "частных накоплений" супруги предпринимателя Эдит Гееркенс. Однако он утверждал, что никаких "деловых связей" с предприятием ее мужа не существовало.

    Берлинский эксперт по уголовным преступлениям Торстен Хиппе разъяснил "РГ", что официальный представитель государства имеет право в качестве частного лица получать экономические привилегии. Однако даже если за этим скандалом не последует расследования, президент Вульф продемонстрировал отсутствие политического инстинкта, из-за сомнительных сделок рискуя своей репутацией.

    Поделиться