14.12.2011 23:49
    Поделиться

    Центробанк поднимает зарплату сотрудникам

    Расходы на зарплаты сотрудников Центробанка в следующем году составят более 90 миллиардов рублей.

    Такую цифру утвердил Национальный банковский совет (НБС), сообщается на сайте Центробанка. Таким образом, расходы на содержание служащих Банка России вырастут в следующем году по сравнению с нынешним почти на 10 миллиардов рублей.

    Увеличение произойдет из-за двух причин, объясняет член НБС, финансовый омбудсмен Павел Медведев.

    Первая причина, говорит он, будет проиндексирована на 8,5 процента зарплата служащих ЦБ. Такое увеличение, по словам Медведева, соответствует среднегодовому уровню инфляции. Официальный прогноз по инфляции на следующий год - 6 процентов. И на столько же вырастут зарплаты федеральных бюджетников. Но официальная планка рассчитывается исходя из роста цен декабрь к декабрю. А среднегодовой показатель инфляции всегда оказывается выше. Кстати, представители ЦБ в свое время предлагали рассчитывать среднегодовую инфляцию и по всей стране. Но эта идея так и осталась нереализованной. В то же время, полагает Медведев, по среднегодовой инфляции надо было бы индексировать и зарплаты бюджетников. Госслужащие, сокрушается он, получают мало, молодых специалистов переманивают коммерческие фирмы.

    Тут, правда, есть одна тонкость - деньги на зарплаты госслужащим идут из бюджета. А ЦБ, говорит Медведев, находится на самофинансировании. Тем не менее, напоминает он, в некоторые напряженные годы зарплаты сотрудников ЦБ не индексировались.

    Вторая причина роста расходов на оплату труда связана с сокращением штата и выплатой выходных пособий, продолжает Медведев. В этом году, говорили раньше представители ЦБ, попасть под сокращение должны были 5 процентов сотрудников. А всего за пять-шесть лет Банк России намерен уменьшить штатную численность на 30 процентов. "Это связано прежде всего с постепенным сокращение расчетно-кассовых центров, - говорит Медведев. - Еще несколько лет назад РКЦ были необходимы, потому что без них невозможно было производить расчеты. Сейчас нагрузка на них уменьшилась, возрастает роль централизованной системы расчетов ЦБ". Кроме того, постепенно все государственные платежные операции переводятся на единый счет Федерального казначейства. Сейчас численность сотрудников Банка России составляет около 70 тысяч человек.

    Также на заседании Национального банковского совета был избран новый председатель. Им стал и.о. министра финансов Антон Силуанов. Всего, напомним, в состав НБС входят двенадцать человек, в их числе глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина, помощник президента Аркадий Дворкович, руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Председатель Банка России Сергей Игнатьев является зампредседателя НБС.

    Поделиться