13.12.2011 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления отдельным категориям граждан субсидий для приобретения жилых помещений

    Правила предоставления отдельным категориям граждан субсидий для приобретения жилых помещений
    Дата подписания: 05.12.2011Опубликован: 13.12.2011

    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 1422 "О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 1422 отдельным категориям граждан Российской Федерации субсидий для приобретения жилых помещений.

    2. Министерству обороны Российской Федерации представить в Министерство регионального развития Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 Правил, утвержденных настоящим постановлением, список граждан - получателей государственных жилищных сертификатов.

    3. Министерству обороны Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в ходе исполнения федерального бюджета на 2012 год осуществить в установленном порядке передачу бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление социальных выплат на приобретение жилья гражданами, уволенными с военной службы, проживавшими (проживающими) совместно с членами своих семей в Архангельской и Мурманской областях и не вставшими до 1 января 2005 г. на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления по избранному месту постоянного жительства, а также членами семей погибших (умерших) после увольнения с военной службы указанных граждан (в том числе вдовами (вдовцами) указанных граждан, не вступившими в повторный брак), проживавшими (проживающими) в Архангельской и Мурманской областях, в размере 2165,9 млн рублей Министерству регионального развития Российской Федерации.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Путин

    Правила предоставления в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 1422 отдельным категориям граждан Российской Федерации субсидий для приобретения жилых помещений

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 1422 "О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации" гражданам Российской Федерации, проживавшим (проживающим) в Архангельской и Мурманской областях, имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, уволенным до

    1 января 2005 г. с военной службы из воинских частей и организаций Северного флота по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, принятым в период прохождения военной службы в воинских частях и организациях Северного флота на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления по избранному месту постоянного жительства, не являющимся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, а также членам семей погибших (умерших) после увольнения с военной службы указанных граждан (в том числе вдовам (вдовцам) указанных граждан, не вступившим в повторный брак), проживавшим (проживающим) в Архангельской и Мурманской областях (далее - граждане), за счет средств федерального бюджета субсидий (социальных выплат) для приобретения жилых помещений (далее - социальная выплата).

    2. Социальная выплата является формой государственной финансовой поддержки граждан, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом (далее - сертификат).

    Сертификат не является ценной бумагой.

    3. Сертификаты выпускаются Министерством регионального развития Российской Федерации. Форма бланка сертификата и порядок его заполнения, а также порядок учета, хранения и уничтожения бланков сертификатов устанавливаются Министерством регионального развития Российской Федерации.

    Изготовление бланков сертификатов осуществляется за счет средств федерального бюджета.

    4. Размер субсидии рассчитывается Министерством обороны Российской Федерации на дату выдачи сертификата в порядке, установленном для расчета размера социальной выплаты для граждан, указанных в подпункте "а" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" (далее - Правила выпуска и реализации сертификатов), и является неизменным на весь срок действия сертификата.

    5. Министерство обороны Российской Федерации формирует список граждан - получателей сертификатов (далее - список) по форме согласно приложению и представляет его в Министерство регионального развития Российской Федерации.

    Листы списка прошиваются и пронумеровываются. Количество листов в списке заверяется на последней странице подписью уполномоченного должностного лица Министерства обороны Российской Федерации и оттиском печати соответствующего органа Министерства обороны Российской Федерации.

    6. Министерство обороны Российской Федерации представляет в Министерство регионального развития Российской Федерации заявку на выпуск сертификатов.

    На основании указанной заявки Министерство регионального развития Российской Федерации принимает решение о выпуске сертификатов и направляет соответствующее количество бланков сертификатов в Министерство обороны Российской Федерации.

    7. Министерство обороны Российской Федерации в 2-месячный срок с даты получения бланков сертификатов производит их оформление и выдачу гражданам. Сведения об оформленных и выданных сертификатах включаются в реестр выданных сертификатов.

    8. Министерство обороны Российской Федерации по состоянию на дату окончания месячного и 2-месячного срока с даты получения бланков сертификатов представляет в Министерство регионального развития Российской Федерации выписки из реестров выданных сертификатов по форме согласно приложению N 3 к Правилам выпуска и реализации сертификатов (на бумажном носителе и в электронном виде). Выписки из указанных реестров представляются в течение 5 дней по истечении указанных дат, а в IV квартале - не позднее 20 декабря текущего года. На дату окончания 2-месячного срока выдачи сертификатов в Министерство регионального развития Российской Федерации представляются (одновременно с выпиской из реестров выданных сертификатов) перечни незаполненных бланков сертификатов и акты на уничтожение испорченных бланков.

    9. Факт получения сертификата гражданином подтверждается его подписью в книге учета выданных сертификатов, которая ведется по форме согласно приложению N 4 к Правилам выпуска и реализации сертификатов.

    10. Формирование списка, оформление и выдача сертификатов, а также ведение учета (реестра) выданных сертификатов осуществляются в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации.

    11. Реализация сертификатов осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации сертификатов.

    12. В дальнейшем улучшение жилищных условий граждан осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться