15.12.2011 06:24
    Поделиться

    В Чите дорожная авария едва не обернулась взрывом

    У водителя, задержанного за то, что скрылся с места аварии, в салоне автомобиля нашли зенитный снаряд.

    Авария произошла в Чите на улице Ленина. Toyota Chaser врезалась в остановившийся на красный свет автомобиль точно такой же марки. Однако виновник аварии даже не стал выходить из машины. Он просто ударил по газам и скрылся в неизвестном направлении.

    Казалось бы, рядовое ДТП со скрывшимся. Никто не пострадал, кроме автомобилей. Сотрудники спецбатальона дорожно-патрульной службы УМВД России по Забайкальскому краю, приехавшие на место аварии, оформили происшествие и отпустили пострадавшего с миром. Сами же приступили к розыску скрывшейся автомашины.

    Спустя несколько часов автомобиль, подходивший под описание, был обнаружен в гаражном кооперативе N 6. На машине были характерные следы от столкновения. Инспекторам ДПС даже не пришлось разыскивать хозяина этой машины. Он спал за рулем. Когда его добудились, он не смог даже выйти из машины - настолько был пьян.

    И вот тут начинается самое интересное. Инспектор, осмотрев автомобиль, заметил на заднем сиденье странный предмет. Оказалось, что это снаряд от зенитной установки "Шилка". К счастью, пьяная авария и гонка завершились без сильных ударов и возгорания машин, и снаряд не сдетонировал. Очевидно, просто повезло.

    Инспектор вызвал на помощь еще один экипаж ДПС и саперов отряда особого назначения. Боевой снаряд был обезврежен на месте. Водитель на месте был не в состоянии пояснить, почему он скрылся с места происшествия, а также как снаряд оказался в его машине. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий у него в личном гараже обнаружено и изъято пять взрывопакетов, семь дымовых шашек и три сигнальные ракеты.

    Сейчас в отношении водителя, учинившего опасное ЧП, возбуждено дело по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ "Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся". За это ему грозит лишение прав от года до полутора лет, а то и арест на 15 суток. Также ему вменяется часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения". За что ему грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Сейчас полицейские выясняют, откуда у мужчины взялись боеприпасы.

    Всего в этом году в Забайкалье полицейскими из незаконного оборота изъято свыше девяти тысяч единиц различных боеприпасов. За 11 месяцев этого года в России произошло 11 271 авария с участием пьяных водителей. Скрылись с места ДТП - 7472 водителя.

    Поделиться