14.12.2011 23:11
    Поделиться

    В Хохфильцене стартует третий этап Кубка мира по биатлону

    Третий этап Кубка мира повторно пройдет на трассе австрийского Хохфильцена

    Сегодня в Хохфильцене (Австрия) стартует третий этап Кубка мира. В программе соревнований - спринт, гонки преследования и смешанная эстафета.

    Ведущие биатлонисты мира находятся в тирольском местечке Хохфильцен уже вторую неделю, ведь и предыдущий кубковый этап состоялся здесь же. "Австрийский дубль" объясняется тем, что предстоящие старты должны были состояться во французском Анси, но там отсутствует снег.

    Уже здесь, в Австрии, боевой состав сборной России претерпел некоторые изменения. Женская команда пока сократилась с семи до шести человек. Яна Романова, принявшая участие в трех гонках и выше 34-го места не поднимавшаяся, будет выступать в Кубке ИБУ. Очередной этап этих соревнований также проходит в Австрии, вчера в Обертиллиахе состоялась смешанная эстафета.

    Таким образом, на ближайших стартах в Хохфильцене Россию будут представлять трижды призер второго этапа Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова, Ольга Вилухина, Екатерина Юрлова и Наталья Сорокина.

    В мужской команде Евгения Гараничева, ничем себя не проявившего в спринте и гонке преследования (30-е и 32-е места), меняет Алексей Волков. Снова выйдут на трассу участники "серебряного" эстафетного квартета Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, а также Тимофей Лапшин.

    Главный тренер сборных Валерий Польховский на заседании правления Союза биатлонистов России пообещал, что ротация между первой и второй командами будет продолжена и окажется достаточно активной.

    Гвоздем третьего этапа должна стать смешанная эстафета. Сначала женщины пробегут два этапа по 6 км, мужчинам предстоит дистанция подлиннее - 7,5 км.

    Гонки в данной дисциплине проводятся достаточно редко, поэтому всегда вызывают дополнительный интерес. Следующий микст в этом сезоне будет проведен только на восьмом этапе в финском Контиолахти 12 февраля. Третья гонка состоится в рамках мартовского чемпионата мира в Рупольдинге (Германия).

    Заметим, что обладатель малого Кубка мира в смешанных эстафетах стал определяться только с прошлого розыгрыша. Первым владельцем трофея стали команда Финляндии, россияне в этой классификации были четвертыми. На домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске наша четверка показала лишь шестой результат, а "золото" взяли норвежцы.

    Где будем смотреть?

    15 декабря

    "Россия 2", "Евроспорт"

    17.20 Мужчины. Спринт 10 км. Прямая трансляция.

    16 декабря

    "Россия 2", "Евроспорт"

    17.20 Женщины. Спринт 7,5 км. Прямая трансляция.

    17 декабря

    "Россия 2"

    14.50 Мужчины. Гонка преследования 12,5 км. Прямая трансляция.

    17.20 Женщины. Гонка преследования 10 км. Прямая трансляция.

    18 декабря

    "Россия 2"

    17.20 Смешанная эстафета. Прямая трансляция.

    Поделиться