14.12.2011 23:12
    Поделиться

    Все билеты на Кубок Первого канала по хоккею раскуплены

    Матчи Кубка Первого канала пользуются повышенным спросом

    Сегодня вечером на столичной арене "Мегаспорт" стартует второй этап Евротура, Кубок Первого канала. Накануне этого события команда провела открытую для прессы тренировку.

    Перед тем как игроки вышли на лед, с журналистами пообщалось руководство Федерации хоккея России (ФХР), главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов и спонсоры, число которых уже столь велико, что желающим выступить едва нашлось место в президиуме.

    - Командам есть за что бороться. Семь знаменитых дизайнеров и ювелиров сделали прекрасный кубок, в котором полтора килограмма чистого серебра, а цифра "1" выложена драгоценными камнями, - не без удовольствия сообщил президент ФХР Владислав Третьяк. - Конечно, собственно кубок - это не самое главное. Важнее всего симпатии болельщиков. Для нашей команды всегда сложно играть дома, поскольку наши болельщики живьем видят свою сборную только раз в году, как раз на этом турнире. И ждут от нее только победы.

    При этом глава отечественного хоккея с улыбкой сообщил, что "есть одна проблема".

    - Билетов на матчи достать невозможно. Это говорит о том, насколько в Москве любят хоккей. Хотелось бы, чтобы и на матчах КХЛ было так же, - сказал Третьяк.

    Тут с Владиславом Александровичем согласиться сложно. Билетов действительно не достать. В кассах "Мегаспорта" их нет. Корреспондент "РГ" обзвонил все компании, рекомендованные ФХР - им разрешили торговать билетами с небольшими наценками - и там услышал ту же фразу: "Билетов нет". Если они действительно достались простым болельщикам, заранее озаботившимся этим вопросом, - просто замечательно. Вот только, кажется, любовь москвичей к хоккею сильно преувеличена. "Мегаспорт" вмещает более 13 тысяч человек. Цены в кассах начинались от 400 рублей - но это места на самую галерку. Центральная трибуна стоит от 1500 до 3600 рублей - сумма для рядового болельщика более чем серьезная. А если еще и учесть, что россияне предпочитают покупать билеты непосредственно в день игры в кассах, в том, что квитки ушли в правильном направлении, есть большие сомнения.

    Даже на чемпионат мира-2007 в том же "Мегаспорте" билеты можно было купить достаточно свободно. Евротур же - соревнование куда менее значимое. И у многих отношение к нему, скажем так, прохладное. Особенно если учесть, что в сборной России нынешнего созыва звезд первой величины почти нет. Откуда же "небывалый ажиотаж"? Часть билетов ушла тем самым спонсорам, помогающим ФХР. Почетные места займут и многочисленные хоккейные чиновники из 65 национальных федераций, решившие в те же сроки провести в Москве заседание. Но при этом нет никакой гарантии, что перед матчем у "Мегаспорта" не появятся ушлые ребята, предлагающие и без того недешевые билеты по цене в три раза больше номинала. А часть мест на трибунах в результате такой политики вообще будет пустовать.

    О любви к хоккею красноречиво говорит и еще один факт. Первый канал, имя которого турнир и носит, сегодняшний матч нашей сборной против чемпионов мира финнов покажет... в записи, в 23:35 по московскому времени. Видимо, рейтинги всевозможных развлекательных передач и сериалов по-прежнему выше спортивных программ. Даже если это матч национальной сборной по хоккею.

    Ну а возвращаясь собственно к команде, то вчера ребята с утра приехали из Новогорска, чтобы опробовать лед "Мегаспорта". Тренировка продлилась около часа, и больше всего на ней уделяли внимание игре в неравных составах. Наставник сборной Зинэтула Билялетдинов отметил, что хотел бы в первую очередь добиться надежности в защите, но и об атаке обещал не забывать.

    - В целом мы сохранили состав, хотя есть и небольшие изменения. Мне хотелось еще раз посмотреть на этих ребят, оценить, как они выглядят сейчас, - заметил Билялетдинов. - Сразу все менять после Кубка Карьяла было бы тоже неправильно, нужна определенная стабильность. В любом случае мы хотим выиграть домашний турнир. Что же касается тактики, то она не меняется. Нужно хорошо сыграть и в обороне, и в нападении.

    Поделиться