15.12.2011 15:18
    Поделиться

    Путин: Российским семьям, усыновляющим сирот, необходима поддержка

    Владимир Путин заявил в ходе "горячей линии", что не поддерживает усыновление российских детей иностранными гражданами.

    "Я - не сторонник иностранного усыновления. Но у нас в стране есть много людей, которые говорят, что в детских домах и других учреждениях - неблагоприятные условия, что есть иностранные граждане, которые хотят завести детей и могут их усыновить, что не нужно им мешать", - сказал он, отвечая на вопрос уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова. Премьер-министр считает, что количество усыновляемых за границей российских детей нужно сокращать и сводить к нулю.

    По мнению Путина, для решения проблемы необходимо улучшать условия в отечественных детских домах и заниматься поддержкой граждан России, готовых взять в свои семьи сирот, распространяя на них льготы, которые есть у семей, где есть собственные дети.

    Премьер добавил, что сейчас выросло количество российских семей, которые усыновляют детей. В прошлом году россияне взяли в свои семьи 72 тысячи детей.

    Он обратил внимание на большое количество отказов от уже взятых на воспитание детей. "Это проблема всего общества", - заявил он, при этом отметив положительную динамику в этой сфере. "У нас растет число усыновлений и опеки. Политика проявляется в распространении пособий. И количество учреждений для сирот сокращается. Раньше их было 120 тысяч, а сейчас - 88 тысяч", - сказал Путин.

    Актриса Ольга Будина, возглавляющая благотворительный фонд "Берегите будущее", подняла вопрос о случаях, когда у родителей забирают детей по формальным обстоятельствам.

    "Я знаю о таких случаях, когда родителей лишают прав без достаточных на то оснований. Если это делается бездумно, по формальным основаниям, это достойно осуждения", - сказал премьер, обратив внимание местных властей на то, что в таких случаях доводить до отнимания ребенка у родителей не следует. Кроме того, премьер подчеркнул, что местные власти должны оказывать более серьезную поддержку матерям-одиночкам.

     

    Поделиться