14.12.2011 23:44
    Поделиться

    В России отменено правило об обязательной маркировке оргтехники

    Компьютерные мониторы, принтеры, копировальные аппараты вычеркнули из списка устройств, которые в обязательном порядке необходимо маркировать с указанием класса их энергетической эффективности. Так что ожидаемого ранее дефицита этих товаров на российских прилавках не будет, уверяют эксперты.

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот документ будет опубликован в "Российской газете" 16 декабря 2011 года.

    Корректировка касается как оргтехники, произведенной внутри страны, так и ввозимой из-за рубежа.

    Холодильники, морозильники, стиральные, посудомоечные машины, кондиционеры, кухонные электроплиты, микроволновые печи начали маркировать с 1 января 2011 года. А для оргтехники это правило должно было начать действовать с Нового года. Но теперь оно отменено.

    "Нужно понимать, что компьютерное оборудование потребляет довольно мало электроэнергии, иногда даже меньше, чем лампочка", - рассказал "РГ" председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. По его словам, производители оргтехники по всему миру, особенно в Китае или Тайване, "не занимаются маркировкой - их к этому просто не обязывает местное законодательство". Поэтому, считает Шелищ, внесение изменений в федеральный закон - мера логичная, иначе с партиями компьютеров и оргтехники могли бы возникнуть проблемы на таможне. Особенно актуальной такая проблема могла бы стать в преддверии весенних праздников. "У нас часто дарят друг другу электронику, - говорит Шелищ. - И если бы изменения не были внесены, появилась бы угроза дефицита этих товаров". И если бы партии ввозимого оборудования застряли на таможне из-за разницы в законодательстве, предполагает эксперт, то цены на него могли подняться. В целом же, по его словам, отмена маркировки не принесет изменений в ценовой политике компаний.

    "С другой стороны, обязательная маркировка энергоэффективности расширяет возможности рационального выбора товара. Но специфика в том, что оргтехнику покупатель выбирает совсем по другим критериям и на энергоэффективность здесь смотрят в последнюю очередь из-за низкого потребления электричества. Вот для холодильника или стиральной машины параметры энергоэффективности гораздо важнее, поэтому они в списке и остались", - сказал Шелищ.

    Как и в Европе, в России, напомним, введено семь классов энергетической эффективности. Самый высокий - "A", а потом по убывающей - "B", "C", "D", "E", "F" и "G". Но, надо сказать, пока показатель энергоэффективности, по данным социологических опросов, для отечественного потребителя действительно стоит на одном из последних мест при выборе продукта. Стоимость товара, бренд и дизайн находятся для покупателя во главе угла. Возможно, маркировка энергоэффективности поможет пропаганде экологии и более бережливого отношения к энергетическим ресурсам среди граждан России.

    Тем временем

    Также закон, подписанный президентом, продлевает приостановление действия Федерального закона "Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования" до 1 января 2014 года.

    Кроме того, устанавливается, что срок окончания организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" переносится с 1 января на 31 июля 2012 года.

    Поделиться