14.12.2011 23:03
    Поделиться

    Белорусскому кино исполняется 85 лет

    17 декабря белорусскому кино исполнится 85 лет

    17 декабря - День белорусского кино. Ровно 85 лет назад, в декабре 1926 года, выпущен первый художественный фильм киностудии "Белгоскино" (переименованной 20 лет спустя в "Беларусьфильм") - "Лесная быль", снял которую режиссер Юрий Тарич.

    Производством каких фильмов - для кинотеатров и телевидения - занимается сейчас "Беларусьфильм", рассказал "СОЮЗу" генеральный директор национальной киностудии Олег Сильванович.

    - Олег Игоревич, недавно во время "круглого стола" на кинофестивале "Лiстапад" вы сказали, что в программу следующего форума могут попасть не менее трех новых игровых фильмов, снятых на вашей студии. Что это за проекты?

    - Известный режиссер Сергей Лозница (его фильм "Счастье мое" в прошлом году получил много наград и в том числе Гран-при "Лiстапада") снимает игровой фильм "В тумане". Это совместный проект пяти государств: Германия, Беларусь, Латвия, Россия, Нидерланды. Для нас важно, что в основе картины белорусская литература - одноименная повесть выдающегося писателя-фронтовика Василя Быкова. Главную роль играет талантливый белорусский актер Владимир Свирский. Звуком занимается известный белорусский специалист Владимир Головницкий. Да и сам режиссер родом из Барановичей.

    Заканчивается работа над драмой "Одинокий остров", это совместный труд эстонских, белорусских и латвийских кинематографистов. Интересную, добрую по сути, "хемингуэевскую" картину снял эстонский режиссер Пеэтер Симм. Одну из главных ролей сыграл его соотечественник Лембит Ульфсак. Заняты и белорусские актеры: Игорь Сигов, Светлана Зеленковская, Валерия Арланова.

    Вместе с выдающимся петербургским режиссером Константином Лопушанским ("Письма мертвого человека", "Посетитель музея", "Русская симфония", "Гадкие лебеди") и продюсером Андреем Сигле, многие годы работающим с Александром Сокуровым, приступаем к съемкам игрового фильма "Роль". Авторы сценария - Лопушанский и Павел Финн. Фильм об актере, сыграет которого Максим Суханов. Утверждены финская актриса Мария Ярвенхельми, петербургский актер Леонид Мозговой. Ожидается участие белорусских актеров.

    - Что еще в планах киностудии?

    - Планируем снять продолжение лирического фильма "Белые Росы". Помните комедию Игоря Добролюбова по сценарию белорусского драматурга Алексея Дударева, вышедшую на экраны в 1983 году? У нас уже есть новая киноповесть Дударева, которая ляжет в основу сценария.

    Режиссер Александр Замятин (Россия) будет снимать кинофильм "Цугцванг" по мотивам рассказа А.П. Чехова "Живой товар". Запустили в производство картину для детей "Киндер-Вилейское привидение", по мотивам новеллы О. Уайльда, которую снимает Елена Турова (Беларусь), режиссер фильма "Рыжик в Зазеркалье", отмеченного в ноябре на "Лiстападе" несколькими призами, а ранее названного на "Кинотаврике" в Сочи лучшим детским фильмом 2011 года.

    - А какие новые телефильмы увидят зрители?

    - В разгаре съемочный период совместного белорусско-российского (с компанией Star Media) восьмисерийного фильма "Охота на гауляйтера" (режиссер Олег Базилов, Россия). Время и место действия - 1941 год, захваченный фашистами Минск. Одну из главных ролей исполняет Анастасия Заворотнюк, снимаются Мария Машкова, Александр Дьяченко.

    Приступаем к съемкам детективного телесериала "Смертельный танец" - уже чисто белорусского проекта, продолжения цикла "Участок лейтенанта Качуры". Сельская глубинка, где происходит масса крайне запутанных событий, обаятельный и неутомимый участковый милиционер Андрей Качура расследует преступления. Помните участкового Анискина в исполнении Михаила Жарова? Своей ответственностью, принципиальностью, "негромкостью" действий Качура отчасти напоминает его, только наш актер Павел Харланчук моложе. Уже вышли четырехсерийные телефильмы "Иллюзия охоты" и "Сетевая угроза" (режиссер Игорь Четвериков), они имели успех у телезрителей.

    Для телевидения готовим совместно со Star Media игровой 12-серийный детектив "СМЕРШ", цикл из трех фильмов: "Операция "Лисья нора", "Смертельная схватка", "Пауки". А еще - мини-сериал "Ой, мамочки!.." совместно с российским партнером.

    Уже снят 4-серийный игровой фильм "Снайпер-2. Тунгус" режиссера Олег Фесенко.

    В конце года стартует белорусский лирический телесериал "Все, что нам нужно...". Ждет своей премьеры и исторический сериал "Талаш" по произведению классика белорусской литературы Якуба Коласа.

    - Вы снимаете и анимационное кино.

    - В 2011 году наша студия выпустила 8 анимационных лент в разной технике исполнения. Это короткие фильмы продолжительностью от 6 до 13 минут. Такая структура производства позволяет каждому режиссеру в достаточно короткие сроки воплотить творческий замысел. Основной критерий - художественный уровень фильма. На фестивале детских фильмов "Золотая рыбка" в Сочи призами отметили сразу три белорусских фильма: "Было лето" режиссера Ирины Кодюковой, "Четвертый апельсин" (фильм о Сергее Прокофьеве) Юлии Титовой и "Лиса и журавль" Владимира Петкевича. Известный аниматор Игорь Волчек, заслуженный деятель искусств Беларуси, завершает производство сериала "Нестерка" -- о веселом и находчивом герое белорусских сказок. Фильм озвучивается на белорусском языке, но будет выпущена и русская версия. Александр Ленкин, режиссер первого белорусского сериала "Реактивный поросенок", готовится продолжить работу над новым сериалом "Рыбка по имени Нельзя". Михаил Тумеля, мастер анимации, знающий все тонкости этого ремесла, работавший в командах ведущих российских режиссеров, таких мэтров, как Александр Петров, сегодня отдает предпочтение национальной тематике. Недавно он закончил съемки оригинальной по замыслу и изобразительному решению картины "Белорусские поговорки", в которой обыгрываются сюжеты народных пословиц и поговорок.

    Еще один проект, получивший признание белорусской общественности, а также Грант Президента Республики Беларусь, -- "Повесть минувших лет". Это серия микрометражных фильмов о гербах белорусских городов. В 2012 году будет закончена четвертая часть проекта, общая продолжительность которого составит 52 минуты. Участвуют в нем и опытные режиссеры, и дебютанты студии анимации.

    Учитывая ситуацию на кинорынках, где нынче самым востребованным продуктом являются сериалы, на студии запущены в производство и 2 "долгоиграющих" проекта: "Про девочку Женю" и "Сказки братьев Гримм", выпуск которых намечен на 2013 год.

    - Российские режиссеры и актеры любят работать у вас, знаю не понаслышке.

    - Ежегодно мы осуществляем услуги по 20-30 проектам российских кинематографистов. Значительное число новых фильмов, которые вы смотрите, снимаются с участием "Беларусьфильма". Все-таки наша киностудия - определенный гарант технологического производства. Мы заинтересованы в сотрудничестве с россиянами. Россия для нас стратегический партнер не только с точки зрения экономики (огромная держава, большой рынок), но прежде всего потому, что мы близки историей, своими славянскими корнями, идеалами и художественной ментальностью.

    Поделиться