14.12.2011 23:22
    Поделиться

    Два офицера полиции подозреваются в продаже информации об умерших

    Следователи СУ СК РФ по городу Чусовому Пермского края возбудили уголовное дело в отношении двух офицеров полиции, подозреваемых в получении взятки.

    Капитан полиции, работавший оперативным дежурным межмуниципального отдела МВД России Чусовской, и лейтенант полиции, занимавший должность участкового уполномоченного того же отдела, получали деньги от одной из городских фирм, занимавшейся организацией похорон.

    В соответствии с законодательством правоохранители должны посетить квартиру умершего гражданина и, если это требуется, оформить постановление о направлении тела покойного на судебно-медицинскую экспертизу. Сейчас такое направление выписывается в 90 процентах случаев, даже когда никакого подозрения в криминале нет.

    В то же время конкуренция заставляет похоронные фирмы стараться первыми предложить свои услуги родственникам умерших. А самой оперативной информацией на этот счет владеют как раз полицейские. Офицеры за вознаграждение сообщали коммерсантам об умерших, тем самым создавая им преимущество перед другими участниками похоронного бизнеса.

    Сотрудникам оперативно-разыскной части службы безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю поступила информация о нечистоплотных стражах порядка. За ними установили наблюдение, и вскоре они были задержаны при получении денег от мастеров похоронных дел.

    Капитан получил 19 тысяч рублей, участковый в три раза меньше - всего шесть тысяч. Однако и этих денег хватило для привлечения полицейских к уголовной ответственности.

    Сейчас следователи вместе с оперативниками выясняют, единственный ли это случай получения взяток полицейскими.

    Если вина офицеров будет доказана в суде, им грозит наказание в виде трех лет лишения свободы и штраф в размере 20-кратной суммы взятки.

    Поделиться