15.12.2011 14:21
    Поделиться

    В Липецке открылся музей для слепых

    В Липецке открылась экспозиция для незрячих и слабовидящих людей. По словам ее организаторов, в перспективе она может перерасти в специальный музей. "Самое главное наше отличие от других музеев в том, что у нас экспонаты можно трогать руками", - шутливо говорят его создатели.

    Экспозиция, которая получила название "Мир прикосновений", разместилась на первом этаже липецкого областного краеведческого музея. Его сотрудники предлагает слабовидящим и слепым людям экскурсию, посвященную 1150-летию российской государственности и истории липецкого края.

    На торжественное открытие экспозиции собрались не только липчане, но и представители соседних регионов, Москвы.

    - В последние годы очень многое делается для людей с ограниченными возможностями, но пока еще это только начало, - сказал на торжественной церемонии директор департамента генерального секретариата Министерства культуры РФ Юрий Шубин.- И то, что сегодня подобная выставка открылась у вас, очень здорово. Я сегодня наблюдал за одним из посетителей - как он очень тонко рассматривал фигуру Героя Советского Союза, его интересовала каждая деталь, он открывал для себя новый мир. И это радует, что мы наконец-то обратили свой взор на человека. Мы даем людям возможность прикоснуться к тому культурному достоянию, которое имеет государство.

    Благословил доброе начинание Епископ Липецкой и Елецкой епархии Владыка Никон. Он назвал открытие музея образцом того, как людям нужно приносить счастье. И преподнес в дар музею скульптуру святителя Тихона Задонского - маленькую копию той, что стоит в Задонском мужском монастыре.

    По словам хранительницы фондов липецкого областного краеведческого музея Татьяны Цупко, экспозиция создалась на редкость быстро. 150 экспонатов, возможные для тактильного восприятия, нашлись в музейных фондах. Некоторые изготавливались в Москве специально к открытию экспозиции. Например, рельефная карта Липецкой области. Столичные специалисты смастерили макеты знаменитого храма Василия Блаженного и Христо-Рождественского собора Липецка.

    Большое место на экспозиции уделяется краеведческой тематике. Например, незрячие теперь могут узнать, как выглядели писатели, чья жизнь и творчество связаны с Липецкой областью, легендарные земляки. Для слабовидящих людей созданы укрупненные портреты Пушкина, Лермонтова, Толстого. Здесь же скульптуры народных художников России - А.Вагнера и Ю.Гришко - бюсты Ивана Бунина, Льва Толстого и Михаила Пришвина. Для посетителей музея также поставили специальный ящик с песком, в котором можно "найти" экспонаты археологии - фрагменты сосудов, черепки посуды, украшения или оружие.

    Внимание женщин привлекла резная икона и макеты храмов.

    - Какое искусство создано людьми, - воскликнула пожилая липчанка Прокофьева Лариса Тихоновна, изучив макет Собора Василия Блаженного. - Эта выставка необыкновенна для нашей области. Раньше у меня такой возможности не было.

    Незрячий липчанин Леонид Ефанов долго изучал карту региона.

    - Вот теперь у меня появилось образное представление - где расположены города и райцентры области, - рассказал он. - И это очень правильное мероприятие. У слепых людей, особенно тех, кто не видит с раннего детства, восприятие мира совершенно другое. Для многих это может стать возможностью получить первое представление, как выглядит мир животных, птиц.

    По словам председателя липецкого отделения Всероссийского общества слепых Николая Сарычева, уже появилось немало желающих приехать в музей из районов. Для них планируется организовывать экскурсии.

    Данная экспозиция станет не единственным местом в музее, где экспонаты можно трогать руками, говорят сотрудники музея. В зале Великой Отечественной войны, в Купеческом зале, зале советского периода можно будет познакомиться со многими предметами, характерными для того или иного отрезка времени. С каждым инвалидом работают экскурсоводы.

    Стоит отметить, что в мире музеи для слепых есть всего в нескольких странах. Например, в Польше, Италии, Венгрии, Греции. А в израильских музеях организуют специальные экскурсии для зрячих людей с завязанными глазами, чтобы они помогли прочувствовать, как живут люди с ограниченными возможностями. Кстати, липецкая экспозиция вызвала немалый интерес у здоровых людей.

    Поделиться