15.12.2011 15:00
    Поделиться

    В Домбае вновь создан противолавинный отряд, расформированный в 90-е годы

    Сегодня на вооружении этого подразделения три специальные пушки для принудительного спуска лавин, угрожающих безопасности туристов и жителей знаменитого всероссийского курорта.

    Уже определены огневые позиции, с которых будет вестись обстрел лавиноопасных мест. Одна из пушек будет установлена на склоне горы Мусса-Ачитара. Именно на этой горе проложено несколько популярных горнолыжных трасс.

    Власти Карачаево-Черкесии определили участок на въезде в поселок, где в настоящее время ведется строительство метеостанции.

    Одна из основных сложностей в обеспечении безопасности состоит в том, что карта лавин составлялась в начале восьмидесятых годов прошлого века. С тех пор ситуация изменилась радикально. Необходимо сделать профессиональный мониторинг курортной зоны.

    Точно рассчитать траекторию спуска лавины можно только в том случае, если на карту будут нанесены не только природные объекты, но и объекты хозяйственной деятельности. А их в последнее время в Домбае появилось немало. Причем многие были построены без всяких разрешений и согласований. Особые опасения специалистов вызывает территория при въезде в поселок, где уже появились новые корпуса гостиниц.

    Начальник республиканского подразделения Северо-Кавказской службы по активному воздействию на метеопроцессы Рамазан Абазалиев давно бьет тревогу по этому поводу.

    - В зоне отдыха лавины не сходили много лет, - говорит Абазалиев, - но оптимизма по этому поводу испытывать не стоит. Чем дольше на опасной территории не было схода, тем больше вероятность того, что лавина обрушится с разрушительной силой, как это было в Кармадонском ущелье. Необходимо не только следить за лавинами, но и строить защитные сооружения - железобетонные щиты, способные принять на себя удар стихии и защитить поселок.

    В начале 90-х годов противолавинный отряд, успешно обеспечивавший безопасность гостей и жителей Домбая, был расформирован, финансировать его работу оказалось некому. От него осталось лишь четыре человека, которые вели метеонаблюдения. Сегодня в противолавинном отряде уже восемь сотрудников.

    Поделиться