14.12.2011 23:50
    Поделиться

    В городской администрации Лермонтова не угасают скандалы

    Так считают жители Лермонтова, наблюдая за склоками администрации

    Местную власть города Лермонтов уже несколько месяцев раздирают скандалы. Сейчас вспыхнул очередной.

    Он начал разгораться в начале недели. Совет города принял решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации Евгения Печерина. Исполнять обязанности, согласно закону, назначили первого зама главы Виктора Васильева.

    На что опальный сити-менеджер заявил мэру города Александру Дунаеву, что считает свое увольнение незаконным и в данный момент готовит решение о назначении на должность первого зама главы администрации Олега Мельникова, который в предыдущей муниципальной команде занимал должность главы администрации города.

    Весь день Печерин руководил: вызывал в свой кабинет различных чиновников администрации, подписывал документы. И он также издал распоряжение об увольнении Васильева и назначении Мельникова своим первым замом.

    А дальше, как и следовало ожидать, началась смена замков в кабинете сити-менеджера, их взлом, изъятие печатей и обращения в полицию....

    Замечу, что в Лермонтове уже не первый месяц идет "война" между частью депутатов и мэром города. В сентябре шестеро из пятнадцати депутатов лермонтовского горсовета подали заявление о добровольном сложении с себя полномочий в знак несогласия с политикой Александра Дунаева. Выход из городского Совета такого количества народных избранников позволяет через суд добиться признания его нелегитимным, и Ставропольский краевой суд вынес такое решение.

    Администрация Лермонтова направила кассационную жалобу в Верховный суд РФ, и, пока ее не рассмотрели, горсовет работает в обычном режиме. Если кассация не будет удовлетворена, при прекращении деятельности горсовета автоматически прекратятся и полномочия мэра, который избирается из числа депутатов. Городские власти такую позицию депутатов - отказников связывают с происками соседнего Пятигорска, руководство которого, по их версии, хочет убрать Дунаева и добраться до лермонтовской земли, объединив города в одну агломерацию. И захват кабинета сити-менеджером в Лермонтове также связывают с "кознями" соседей.

    Народные избранники города Лермонтова давно потеряли интерес к работе и погрязли в своих интересах, далеко, надо полагать, не бескорыстных

    Опальный глава Лермонтова Евгений Печерин озвучил нам свою версию случившегося. Он подтвердил, что в понедельник ему позвонил зампредседателя горсовета и сообщил, что будет заседание Совета по вопросу его увольнения.

    - Я отозвал себя из отпуска, приехал к 11 на работу и попытался объяснить, что Совет города не вправе принимать решения по моей отставке, - пояснил Печерин. Поскольку в соответствии со 131-ФЗ меня наняли по контракту, расторгнуть его можно только по решению суда. Но меня никто не послушал. Во вторник мне препятствовали пройти на мое рабочее место. В течение 15 минут я объяснял охраннику, что распоряжение о моем недопуске в здание администрации является незаконным. Я его убедил, мы поднялись на второй этаж. К сожалению, приемная была закрыта изнутри. Вызвал слесаря, и он аккуратно, без всяких там топоров, высверлил замок, и я зашел в свой кабинет.

    Причину, по какой его уволили, Печерин назвать "пока не готов", в должности восстанавливаться не собирается, "поскольку меня никто не уволил". То, что в числе тех, кто с ним "отвоевывал" кабинет, были представители администрации Пятигорска, он отрицает.

    Сколько будут тянуться эти дрязги, сказать трудно. Одно ясно , что народные избранники давно потеряли интерес к работе и погрязли в своих интересах, далеко, надо полагать, не бескорыстных.

    Поделиться