15.12.2011 15:37
    Поделиться

    Владимир Путин: Россия продолжит выстраивать отношения с США

    "Мне иногда кажется, что Америке не нужны союзники, ей нужны вассалы. Но мы хотим и будем выстраивать отношения со штатами, потому что я вижу, что и внутри самих Соединенных штатов происходит трансформация. Американскому обществу уже не хочется, в значительной степени, во всяком случае, исполнять роль международного жандарма", - сказал Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". 

    По его словам, исследователи различных американских университетов отмечают, что США проводят неэффективную и затратную денежную политику. "Я-то уж знаю, как относятся к этой политике европейские союзники", - сказал премьер. В качестве примера он привел Афганистан. "Кто-нибудь посоветовался с союзниками о том, что нужно делать в Афганистане? Хрена с два. Удар нанесли, а потом стали всех подтягивать, и говорят: кто не с нами - тот против нас. Это что, союзничество? Никакого союзничества нет", - заявил глава правительства.

    Премьер также заверил, что Россия не будет выстраивать свою внешнюю политику, будто страна находится во враждебном окружении. "Мы не собираемся жить, как страна, окруженная врагами", - сказал Владимир Путин.

    При этом он подчеркнул, что "многополярный мир оказался гораздо сложнее, чем биполярный". "Люди устали от диктата одной страны (США). Это диктат, это не союзничество. Иногда кажется, что Америке не нужны союзники, ей нужны вассалы", - сказал Путин. "Но мы будем выстраивать отношения со Штатами, потому что американское общество уже не хочет выступать в роли мирового жандарма", - отметил Путин. Он добавил, что знает, как к этой "неэффективной и затратной внешней политике" относятся европейцы.

    Путин таким образом отреагировал на вопрос политолога Николая Злобина из США, который утверждал, что "путинская внешняя политика сильно изменила глобальную картину", но "впечатление такое, что вокруг России только враги или недоброжелатели, а союзников нет".

    Между тем, Путин считает, что, несмотря на технологические проблемы и позицию США, интеграция России и Европы возможна. "Почему мы не вместе? - задался вопросом глава правительства и тут же сам на него ответил. - Тут есть технологические причины: один из наших императоров в свое время давая наставления своему сыну говорил "нашей огромности все боятся". Так оно и есть. И до сих пор это так. Во-вторых, ведущая страна западного мира, США, с подозрением относится к нашему ракетно-ядерному потенциалу".

    Путин подчеркнул, что США "совершают огромную ошибку, полагая что сначала нужно изъять этот потенциал, а потом рассматривать нас как союзника". "Это мышление в рамках "холодной войны", - продолжил Путин. - И это не дает Европе работать с нами как с союзником". Премьер вспомнил, что когда распался СССР и он считал, что нет никаких ограничений для того, чтобы Россия и Европа реально были вместе."Но подозрения прошлого мешают нам выстраивать отношения", - отметил он. Вместе с тем Путин подчеркнул, что, по его мнению, интеграция России и Европы неизбежна. "Интеграция на европейском пространстве востребована самой жизнью, - убежден он. - Более того, интеграция в рамках единых христианских ценностей крайне

    Поделиться