16.12.2011 17:46
    Поделиться

    В результате беспорядков на западе Казахстана погибли 10 человек

    В результате массовых беспорядков  в городе Жанаозен на западе Казахстана погибли 10 человек. Об этом сообщил на брифинге в Астане генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев, передает ИТАР-ТАСС.

    Сегодня в Жанаозене было сорвано проходящее на центральной площади праздничное мероприятие, посвященное 20-летию независимости республики. Согласно сообщению казахстанской генеральной прокуратуры, "вследствие преступных действий группы лиц юрты и переносная сцена подверглись разрушению". Была подожжена новогодняя елка и автобус, находящийся на площади. Нападавшие использовали палки, трубы, бутылки с зажигательной смесью.

    По версии участников беспорядков, в разгар мирного митинга протеста против массового увольнения в толпу протестующих целенаправленно врезался полицейский УАЗ. Этот инцидент спровоцировал демонстрантов: разъяренная толпа перевернула полицейскую машину, после чего начались беспорядки.

    По официальным данным, телесные повреждения получили двое полицейских, по неофициальным, - пятеро сотрудников правоохранительных органов находятся в больнице. По информации местных СМИ, в акции принимали участие бывшие работники местных нефтяных предприятий, ранее уволенные после продолжительной забастовки, остальное население их не поддержало.

    По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела. К центру Алматы также стянуты дополнительные полицейские подразделения.

    Забастовка нефтяников в Казахстане началась еще в июне 2011 года, рабочие требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы.

    Поделиться