16.12.2011 10:40
    Поделиться

    Возобновлено следствие по делу о катастрофе "Боинга" в Перми

    Следственный комитет России возобновил расследование по факту катастрофы "Боинга" в Перми в 2008 году, унесшей жизни 88 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Как нам сообщили в Следственном комитете, расследование возобновлено на основании заявления вдовы командира корабля Родиона Медведева. Срок следствия продлен до 15 февраля", -  сообщил представитель родственников погибших Игорь Трунов.

    Между тем, Трунов считает, что у следствия нет возможности провести объективное расследование из-за решения Межгосударственного авиационного комитета, согласно которому виновным признан командир авиасудна.

    "Дело в том, что решения и заключения МАК нельзя отменить или обжаловать, они обязательны для всех органов России и неподсудны, поэтому при расследовании уголовных дел, связанных с авиационными происшествиями заключения МАК приобщаются в качестве основного доказательства формирующего решение по уголовному делу", - отметил адвокат.

    В связи с этим, сказал защитник, в Верховный суд России подано заявление в интересах потерпевших трех последних авиакатастроф - пермской авиакатастрофы, авиакатастрофы самолета Ту-134 под Петрозаводском в Карелии и ярославской авиакатастрофы с хоккейной командой "Локомотив".

    "В заявлении мы просим Верховный суд РФ признать незаконными и отменить постановления правительства, регламентирующие деятельность МАК, как не соответствующие Конституции России и международным нормам", - сказал Трунов.

    Официальной информации от СК России пока не поступало.

    Справка

    "Боинг-737-500" авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва-Пермь, потерпел крушение 14 сентября 2008 года при заходе на посадку. В авиакатастрофе погибли все 88 человек, находившиеся на его борту.

    Как установило следствие, причиной авиакатастрофы явилась "потеря пространственной ориентировки командиром воздушного судна Родионом Медведевым на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме".

    Поделиться